*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системный анализ формирования копинг поведения

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущностная характеристика компинг-поведения 5
2. Трудная жизненная ситуация как детерминанта копинг-поведения 15
3. Социальная помощь в системе работы с ТЖС 24
Заключение 29
Список использованной литературы 31


в структуре социально-психологического знания наряду с традиционной проблематикой изучения общения и взаимодействия людей, раскрытия психологических вопросов функционирования больших и малых групп, анализа социально-психологических аспектов развития личности возникают новые научные направления, отражающие практические запросы жизни общества.
Одним из таких направлений становится психология социальных ситуаций. Интерес к этой области на современном витке развития России понятен, поскольку психология социальных ситуаций, ориентированная на изучение типов социальных ситуаций, специфики поведения человека в них, механизмов восприятия и понимания ситуации, воздействия ситуации на человека и поиск путей конструктивного разрешения ситуаций, позволяет максимально приблизить социально-психологическое знание к онтологической реальности.
Психологический стресс оказывает негативное влияние на психологическое состояние человека. В результате стресса, у человека происходит дестабилизация эмоционального его состояния, что отрицательно отражается на отношении этого человека к обществу в целом. Чтобы наиболее благоприятно перенести стрессовую ситуацию, человек применяет комплекс определенных действий, составляющих и его защитное поведение. Это поведение именуется копинг-поведением. Копинг-поведение позволяет человеку благоприятно перенести возникшую стрессовую ситуацию.
Все это и обосновывает актуальность темы настоящей курсовой работы.
Цель исследования. В соответствии с темой данной курсовой работы, целью настоящего исследования, является выявление особенностей формирования копинг-поведения.
Объект исследования. Объектом исследования в настоящей курсовой работе, является копинг-поведение.
Предмет исследования. Предметом исследования, являются особенности формирования копинг-повидения.
Задачи исследования. В соответствии с темой данной контрольной работы, а так же поставленной целью, был сформулирован ряд задач:
1. Теоретически обосновать сущностную характеристику...


Данная курсовая работа посвящена системному анализу формирования копинг-поведения.
Рассмотрев сущностную характеристику копинг-поведения, мы установили, что копинг-поведение предполагает защитную реакцию человека в текущей кризисной ситуации. Копинг-поведение, прежде всего, предполагает обеспечение эмоциональной уравновешенности человека в трудной жизненной ситуации, что позволяет человеку более благоприятно пережить эмоциональный срыв. В каждой конкретной жизненной ситуации личность использует определенную копинг-стратегию поведения. Однако выбор стратегии должен быть эффективным по отношению к данной ситуации. Например, в одной стрессовой ситуации надо уметь решить проблему самостоятельно, а в другой – лучше искать поддержку социума.
Далее, перейдя к рассмотрению трудной жизненной ситуации как детерминанты копинг-поведения, было установлено, что данные ситуации имеют место ситуации возникают или в случае неуравновешенности в системе отношений личности и ее окружения, либо несоответствия между целями, стремлениями и возможностями их реализации и качествами личности. Подобные ситуации предъявляют повышенные требования к способностям и возможностям человека, к его личностному потенциалу и стимулируют его активность. Так, у человека имеет место детерминанта копинг-поведения, направленного на психологическую защиту человека от негативных явлений, вызванных трудной жизненной ситуацией.
Трудные жизненные ситуации возникают или в случае неуравновешенности в системе отношений личности и ее окружения, либо несоответствия между целями, стремлениями и возможностями их реализации и качествами личности. Подобные ситуации предъявляют повышенные требования к способностям и возможностям человека, к его личностному потенциалу и стимулируют его активность. Так, у человека имеет место детерминанта копинг-поведения, направленного на психологическую защиту человека от негативных явлений, вызванных трудной жизненной ситуацией. При помощи защитных реакций, характеризующих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу