*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модели для разработки управленческих решений

рефераты, Разное

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 260

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Модели для разработки управленческих решений 4
Заключение 11
Список литературы 12
Приложения 13

Несомненная важность процесса принятия решений была осознана людьми вместе с началом коллективной деятельности, но предметом самостоятельного изучения процесс принятия управленческого решения становится лишь после возникновения науки об управлении. Как известно, научные основы теории принятия решения были заложены Дж. фон Нейманом и О. Моргенштерном в 50-е годы 20го века. Позднее зарубежные и отечественные специалисты внесли существенный вклад в развитие теории и практики принятия управленческих решений.
Проблема принятия решений в широком смысле слова достаточно сложна, ее следует скорее отнести к междисциплинарной, поскольку выбор наилучшего решения из множества альтернативных вариантов ‒ это всегда результат комплексного рассмотрения различных аспектов: экономического, управленческого, социального, организационного, логического, математического, информационного, технического, технологического, правового и многих других.
В России проблемами принятия решений комплексно начали заниматься в последнее десятилетие. Потенциал этого научного направления для российской управленческой науки не исчерпан. В то же время основы исследования были заложены и сформированы классиками экономической науки, такими как А. Смит, Ж-Б. Сей, К. Маркс, А. Маршалл, и их последователями.
Цель работы – изучить модели для разработки управленческих решений.



Моделирование есть «исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей, исследование моделей для определения или уточнения характера и рационализации способов построения вновь конструируемых систем и объектов». Моделирование предоставляет возможность изучения объекта не непосредственно, а через рассмотрение другого, подобного ему и более доступного объекта – его модели.
Модель (от лат. modulus – образец, изображение, образ) – это создаваемое человеком подобие реального объекта. Наиболее широко моделирование используют в технике, в автомобилестроении, в авиации, в космосе, в геодезии, в архитектуре и др. Основные свойства моделей состоят в следующем:
- во-первых, модель должна быть подобна исследуемому объекту,
- во-вторых, модель должна быть проще изучаемого объекта, чтобы оказалось возможным ее изучение.
Основное назначение модели заключается в возможности проведения с моделью экспериментов, анализа и изучения, которые невозможны с самим исследуемым объектом.
Необходимость моделирования обусловлена сложностью организационных ситуаций, невозможностью экспериментирования с реальными объектами и ориентацией управления на будущее (анализ последствий выбираемых альтернатив).
Модели принятия решений должны содержать основные элементы самого процесса, такие как цель, альтернативы, состояние внешней среды, временной аспект. Классификация моделей принятия решений строится на основе проявления элементов модели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу