*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сталин. Борьба за лидерство в партии.

рефераты, История

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Расстановка сил накануне внутрипартийной борьбы 4
2. Победа Сталина в борьбе за лидерство партии 7
Заключение 9
Список литературы 10
Сталин Иосиф Виссарионович - один из руководящих деятелей Коммунистической партии, Советского государства, международного коммунистического и рабочего движения, видный теоретик и пропагандист марксизма-ленинизма.
Период нахождения у власти Сталина ознаменован массовыми репрессиями 1937 - 1939 г.г. и 1943 г., иногда направленными против целых социальных слоёв и этносов, уничтожением выдающихся деятелей науки и искусства, гонениями на Церковь и религию в целом, форсированной индустриализацией страны, которая превратила СССР в страну с одной из самых мощных экономик мира, коллективизацией, приведшей к гибели сельского хозяйства страны, массовому бегству крестьян из деревни и голоду 1932—1933 гг, победой в Великой Отечественной войне, установлением коммунистических режимов в Восточной Европе, превращением СССР в сверхдержаву с огромным военно-промышленным потенциалом, началом Холодной войны. Российское общественное мнение по поводу личной заслуги или ответственности Сталина за перечисленные явления до сих пор окончательно не сформировалось.
Целью данной работы является изучение вопроса борьбы Сталина за лидерство партии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть расстановку сил накануне внутрипартийной борьбы,
2) проанализировать победу Сталина в борьбе за лидерство партии.
Объектом исследования является деятельности Сталина. Предметом исследования выступают особенности борьбы Сталина за лидерство партии.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов.


В аппаратной закулисной борьбе каж¬дый из участников ста¬рался, прибегая к демагогии и выдернутым из ленинских книг цитатам, обосновать свои претензии на власть, создать собственный об¬раз «единственного верного продол¬жателя дела Ле¬нина». За внутрипартий-ными схватками стояли не только амби¬ции претендентов на ленин¬ское наследие, но и разное ви́дение ими пу¬тей строительства социализма. Программа Сталина была более простой и понятной малограмотным рядовым членам пар¬тии. Троцкий дал следующую характеристику: «Сталин – это наиболее выдающаяся посредст¬венность нашей партии». Однако Сталин отли¬чался политическим коварст¬вом, постоянно менял команду соратников, объединяясь с одними против других. Таким образом, ему удалось убрать старых сподвижников Ленина – «ленинскую гвардию», заменив её лично преданными ему кадрами: К. Е. Ворошиловым (1881–1969), Л. М. Кага¬новичем (1893–1991), В. М. Молотовым (1890–1986), позднее Н. С. Хрущёвым (1894–1971)и Л. П. Берией (1889–1953). К сво¬ему 50-летию (декабрь 1929 г.) Сталин стал единолич¬ным лиде¬ром ВКП(б) и СССР.
Репрессии в СССР не прекращались со времени Гражданской войны и интервенции. Однако после завоевания Сталиным в 1929 г. позиции бесспорного лидера они неуклонно ужесточались. Официальная пропаганда подчеркивала, что победы партии большевиков в октябре 1917 г., в Гражданскую войну, в социалистическом строительстве были достигнуты благодаря «мудрому руководству» Сталина. Постепенно формировался ореол непогрешимости вокруг его имени, складывался культ личности вождя. Любая критика в адрес Генерального секретаря или кого-либо из его ближайших соратников, в том числе и в частной беседе, квалифицировалась как контрреволюционный заговор. Теоретическим обоснованием политики репрессий стал выдвинутый И.В. Сталиным тезис о неизбежности обострения классовой борьбы в процессе социалистического строительства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу