*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Свобода и ответственность как сущностные характеристики человеческого бытия

рефераты, Философия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЦЕННОСТИ И СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ 5
ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ СВОБОДЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ 10
2.1 Понятие «свобода» в философии 17-18 веков 10
2.2 Феномен свободы личности 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Право человека на духовную свободу подразумевает право на свободное выражение собственных мыслей и мнений, право беспрепятственно исповедовать любое религиозное течение, заниматься любым видом искусства, право на свободу мировоззрения.
В основе права человека на духовную свободу лежит требование признавать духовную свободу других людей, относится с уважением к их деятельности и мыслям.
Никто не может запрещать человеку иметь собственные взгляды на те, или иные ситуации или явления, отношение к ним и мысли. Право каждого человека на духовную свободу закреплено в Основных законах многих государств, а также во Всеобщей декларации прав и свобод человека.
Свобода – фундаментальная категория человеческого бытия, представленная многообразием сущностных значений и незавершенностью смысловых интенций. Ее мировоззренческое содержание постигается через прояснение простых и доступных для познания понятий: свобода воли, свобода выбора, свобода мысли и слова, свобода нравственная, экономическая, политическая и т.д. Обобщающее эти конкретные значения суждение о свободе определяет ее как форму человеческой активности, как деятельность и поведение человека в условиях отсутствия внешнего целеполагания или какого-либо принуждения. Именно это определение свободы, несмотря на то, что оно своими корнями уходит в античность, является и наиболее общепризнанным, до «очевидности» понятным и с легкостью принимаемым современным человеком.
Современный этап развития общества характеризуется глубокими социокультурными трансформациями, связанными с развитием информационных технологий, кризисом духовных ценностей. В результате возникают проблемы выживания человечества и сохранения духовного мира человека. Расширение границ взаимодействия культур приобретает в наши дни новое качество, оказывая воздействие на процесс становления общих жизненных ориентаций людей, их самоутверждение, освобождение от зависимости и принуждения. На первый план...

Подводя итог, сделаем некоторые выводы.
Каждый человек как общественное существо живет и действует в определенной системе ценностей. Ценности отражают образ жизни человека. При этом разные ценности имеют для человека различное значение, с чем связана иерархия ценностей - одни и те же вещи и явления для разных людей имеют разную ценность, как и в разное время для одного и того человека (например, сытый и голодный по-разному относятся к куску хлеба; симфоническая музыка или современный рок могут вызвать у людей как чувство наслаждения, так и раздражение).
С момента формирования общества начали свое существование нравственные ценности. Они определяли жизнедеятельность человека, его положение и отношение в общине.
Свобода для человека не вовсе времена принадлежала ему, были периоды, когда веками человек оставался подневольным. Да и в наше время человек зависит от законов, устоев общества и традиций. Он должен нести ответственность за свои действия, ведь если он не будет отдавать себе отчет в содеянном, это приведет к последствиям, о которых он будет жалеть.
Важнейшим условием моральности индивида является его свобода, возможность нравственного самоопределения. Без этого о моральности, как особом механизме регуляции человеческих отношений, не может быть и речи. Если мы ничего не выбираем по своей собственной воле – мы не свободны. Однако в полный рост тема свободы как выбора становится в христианстве, которое связывает со свободным решением человека его движение по пути добра или зла.
Наше знание о себе говорит нам: мы свободны. Это знание о себе, очевидность этого фундаментального факта нашей свободы, может, однако, быть затуманено. Его, например, может затемнить психология в своем естественнонаучном варианте: она не знает никакой свободы, ей нельзя о ней знать, как, скажем, физиологии непозволительно признавать или хотя бы замечать нечто вроде свободы воли. Психофизиология заканчивается по эту сторону свободы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу