*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский финансовый учет собственного капитала акционерного общества

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 281

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА 5
2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО ФИНАНСОВОГО УЧЕТА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА 10
2.1 Учет уставного капитала акционерного общества 10
2.2 Учет собственных акций, выкупленных обществом 12
2.3 Учет резервного, добавочного капитала 13
2.4 Учет нераспределенной прибыли и непокрытого убытка 16
2.5 Прибыль, приходящаяся на одну акцию 18
3. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О СОБСТВЕННОМ КАПИТАЛЕ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПАО «ГАЗПРОМ» 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 26
ПРИЛОЖЕНИЯ 28
В рыночных условиях хозяйствования основным звеном экономики являются предприятия, выступающие в роли хозяйствующих субъектов. Для осуществления хозяйственной деятельности предприятия используют капитал.
Капитал (англ. capital; лат. capitalis — главный), являясь экономическим ресурсом, представляет собой совокупность собственного и привлеченного капитала, необходимого для осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации. Понятие «капитал» тождественно собственным средствами организации. Если организация не располагает установленным минимумом средств, то она не сможет пройти процедуру государственной регистрации, поэтому «капитал» является важнейшей экономической категорией современной российской экономики.
Собственным капиталом являются финансовые ресурсы, принадлежащие на праве собственности организации и используемые ею для формирования активов.
Собственный капитал состоит из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала и нераспределенной прибыли.
При образовании предприятия источники формирования финансовых ресурсов зависят от формы собственности данного хозяйствующего субъекта. Так, при создании государственных предприятий их финансовые ресурсы формируются за счет бюджета, средств вышестоящих органов управления. При создании коллективных предприятий они формируются за счет паевых взносов учредителей, добровольных взносов юридических и физических лиц и т.д. При создании акционерного общества основным источником собственного капитала выступают акции.
Собственный капитал акционерного общества (англ. capital of a joint-stock company) является основным, первоначальным и затем пополняемым капиталом, представляющим собой общую стоимость капиталов, внесенных учредителями (участниками) для вложения в хозяйственно-финансовую деятельность акционерного общества (АО), и нераспределенную бухгалтерскую прибыль, постепенно накапливаемую за время обычной деятельности АО. Прибыль, получаемая АО как финансовый результат его обычной...
Капитал организации представляет собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат, необходимых для осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации. По принадлежности к собственности выделяют собственный и заемный капитал организации.
Собственный капитал — это средства, принадлежащие организации на праве собственности и используемые ею для формирования активов. Активы, сформированные за счет вложенного в них собственного капитала, называют чистыми.
Источники формирования собственного капитала зависят от организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов, которые регулируются в России статьями ГК РФ. Организационно-правовая форма предприятия является также условием для организации бухгалтерского учета капитала.
Одной из организационно-правовых форм собственности в России является образование предприятия в форме акционерного общества - хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Акционерное общество отвечает по своим обязательствам в пределах суммы своего уставного капитала.
Бухгалтерский учет собственного капитала в акционерных обществах регулируется законодательными и нормативно-правовыми документами: Гражданский кодекс РФ (часть первая), Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Федеральный закон «Об акционерных обществах», План счетов и Инструкция по его применению, Приказ Минфина России «О формах бухгалтерской отчетности организаций», Методические рекомендации по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, другие положения по бухгалтерскому учету.
Размер уставного капитала фиксируется в уставе и других учредительных документах организации, нуждающихся в обязательной регистрации в органах местной исполнительной власти. Изменения в величину уставного капитала вносятся только после внесения принятых изменений в учредительные документы организации.
Первой записью в бухгалтерском учете при открытии баланса является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу