*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права человека: понятие, классификация, гарантии и механизм обеспечения.

курсовые работы, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 282

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие и классификация основных прав и свобод человека 5
2. Гарантии осуществления прав человека 19
3. Механизм обеспечения и защиты прав человека 22
Заключение 31
Список источников и литературы 33
Ученые СССР отмечали тот факт, что «ни наука, ни техника, какими бы высокими темпами они ни развивались и какими бы достижениями ни удивляли, не характеризуют прогрессивность социального строя в такой степени, как реальное положение человека в нем». Акцентируя внимание на изучении статуса личности в отношении государства, следует подчеркнуть тот факт, что права и законные интересы гражданина являются темы аспектами, которые определяют не только положения субъекта относительно государства, но и о степени эффективности используемых в нормативном регулировании средств, а так же свидетельствуют об оптимальности соотношения в механизме правового регулирования стимулирующих и ограничивающих начал.
Права и свободы можно отнести к одному из видов дозволений, составляя платформу важнейших способов регулирования - дозволительного, роль и значение которого в современном обществе многократно возрастает. Следует согласиться с мнением, согласно которому «дозволение - «визитная карточка» структуры регулирования механизма государств, в том числе и Российского XXI века, определяющее правовое средство, призванное обеспечить активность граждан и социальную свободу, возможность осуществить реальные человеческие права, а так же обеспечить действие демократии творчество и созидательную деятельность людей. Ведущее положение дозволений в системе воздействия на общественные отношения - это не чья-то прихоть, не решение «сверху». Таков закономерный итог эволюционного развития социума. Дозволения ныне прочно обосновались в политике, экономике, праве».
Права, выступая «каркасом» дозволительного способа правового регулирования и определяющим началом юридического воздействия на общественные отношения, достаточно длительный период времени фокусируют на себе внимание ученых, чего нельзя сказать о свободах и законных интересах. Вместе с тем отмеченные категории - важнейшие средства реализации интересов субъектов права, образующие триаду правовых механизмов удовлетворения потребностей и...
Таким образом, при рассмотрении темы курсовой работы были сделаны следующие выводы:
1. Субъективное право - это исходящая от государства юридическая возможность пользоваться определенным благом, материальным либо нематериальным, а тот факт, что субъективное право - благо само по себе, не тождествен отрицанию гарантированного использования благ, способных удовлетворить осознанную потребность управомоченного субъекта правоотношения.
Дискуссии относительно сущности субъективного права подогреваются разногласиями ученых не только в отношении достаточно формальной стороны его структуры, но и по поводу соотношения права и интереса, права и власти, принадлежащей индивиду в рамках данной формы дозволения, права и момента его реализации. Кратко остановимся на рассмотрении отмеченных аспектов.
Взгляды современных исследователей зачастую представляют собой логическое продолжение исторически сложившихся концепций, объясняющих сущность субъективного права волевым поведением субъекта, юридически защищенным интересом, являющимся квинтэссенцией права, сферой внешней свободы, которая отводится лицу юридическими нормами. Последователи известных концепций, а также сторонники определенного вида их симбиоза также легко ввязываются в споры о властных полномочиях субъекта в сфере гарантированных рамок дозволенного.
2. Охрана прав и свобод, представляя собой особый режим обеспечения дозволений, функционирует ради достижения определенных целей. Особенности правовых режимов, в том числе режима охраны, заключается в их предопределенности конкретной целью, ради достижения которой используется набор юридических инструментов, в своей совокупности гарантирующий соответствующий способ обладания социальными благами.
Природе юридических целей посвящено достаточное количество исследований. Ученые обоснованно соотносят правовые цели как с социальными реалиями, так и с возможностями правотворчества, устанавливающего ориентиры регулирования общественных процессов.
Правовая цель есть идеально...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу