*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путём

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 382

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………3
Глава 1. Развитие законодательства об ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путём в России и зарубежных странах…………………………………………….6
1.1 Развитие российского законодательства о противодействии легализации преступных доходов в России……………………………………….6
1.2 Зарубежный опыт в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств, приобретенных преступным путем…………………………11
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика признаков легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных преступным путем в действующем российском законодательстве…………………………………….17
2.1 Легализация преступных доходов как финансовая основа организованной преступности…………………………………………………….17
2.2 Признаки объекта и объективной стороны легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных преступным путем…………………………19
2.3 Признаки субъекта и субъективной стороны легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных преступным путем…………………………26
2.4 Меры уголовной ответственности за легализацию преступных доходов…………………………………………………………………….………..30
Заключение …………………………………………………………………..33
Список использованной литературы ……………………………………….35
Приложения …………………………………………………………………38


Одной из основных угроз экономической безопасности России является криминализация российской экономики. Вопреки на принимаемые меры, растет число экономических преступлений, нарушается нормальная деятельность банковских и предпринимательских структур, в результате государственный бюджет недополучает миллиарды денежных средств.
Накопив значительные суммы криминальных доходов, преступники сталкиваются с необходимостью введения их в легальный экономический оборот, не вызывая подозрений у правоохранительных органов и не раскрывая подлинного источника их происхождения. Зачастую доходы, получаемые преступным путем, перемещаются в финансово-кредитную систему и возвращаются к их владельцу в виде легально полученных доходов. Действия по приданию правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления есть не что иное как «легализация» (отмывание) доходов.
На сегодняшний день проблематика противодействия легализации преступных доходов имеет совершенно особенное значение для Российской Федерации, а опасность данного явления для общества в последние годы приобрела новые аспекты, поскольку часто бывает напрямую связана с финансированием терроризма, является причиной распространения коррупции, недобросовестной конкуренции.
Легализация доходов, полученных преступным путем, создает серьезные препятствия развитию рыночной экономики, реформам, осуществляемым во всех сферах общественной жизни, нарушает нормальное функционирование основных экономических институтов, подрывает способность органов государственной власти контролировать финансовую и правовую системы страны и управлять ими.
Для выработки основ противодействия легализации преступных доходов необходимо фундаментальное изучение данного феномена в условиях современной действительности, и главным образом выявление механизмов и способов его функционирования.
Объектом исследования...



Уголовно-правовая ответственность за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, является важнейшей составляющей механизма противодействия таким общественно опасным преступным проявлениям, как организованная преступность, терроризм и коррупция.
Доходы, полученные преступным путем, могут использоваться на следующие цели:
1) покрытие текущих расходов преступников и их окружения (на организацию преступлений и на потребление);
2) накопление (в виде наличных денежных средств, драгоценностей, иных предметов роскоши и т.п.);
3) развитие преступной деятельности (расширение основного вида деятельности и ее диверсификация);
4) инвестиции в легальную экономику (размещение на финансовом рынке, приобретение недвижимости и т.п.).
Становится понятно, что достижение этих целей преступниками неизбежно влечет за собой все большее развитие организованной преступности, позволяет им не только расширять свою преступную деятельность, но также устанавливать контроль над легальным сектором экономики, то есть происходит создание замкнутой преступной системы, что являет собой заключительный этап превращения преступности в высокодоходное и эффективное производство.
Отмывание доходов, полученных преступным путем необходимо относить к устойчивому виду преступности, которому характерно активное влияние лица, совершающего преступление на окружающую его среду. Преступник создает криминогенную ситуацию сам, в результате столкновения своих антиобщественных потребностей, интересов, личных взглядов с интересами других субъектов и в целях облегчения совершения преступления, которое, как правило, тщательно планируется.
Для отмывания преступных доходов используются различные приемы и способы, в том числе основанные на самых современных технологиях, что обеспечивает высокую скорость перемещения практически любых сумм денежных средств на значительные расстояния. Их обобщение позволяет выделить определенные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу