*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура музыкальных способностей и особенности их развития у детей младшего школьного возраста

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 460

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Музыкальные способности, как проблема в теории и практике музыкальной педагогике или искусства 7
1.1. Сущность музыкальных способностей и их характеристика 7
1.2. Развитие музыкальных способностей в педагогической практике выдающихся педагогов и музыкантов 21
2. Состояние проблемы музыкального развития в современной общеобразовательной школе………………………………………………….27
2.1. Проблема развития музыкальных способностей школьников в современных музыкально педагогических концепциях…………………….27
2.2. Пути и методы совершенствования процесса формирования музыкальных способностей в условиях современной начальной школы….35
2.3. Ход и результаты экспериментального исследования по развитию музыкальных способностей детей 7-9 лет на уроке музыки……………….37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………49
Для создания условий полноценного развития детей важную роль отводят музыкальному искусству, поскольку музыка вызывает эмоциональный отклик у детей в большей степени, чем другие искусства. Поскольку, музыка есть совершенно особый, ничем другим не заменимый путь познания разнообразных оттенков эмоционально-чувственных состояний человека, его переживаний, настроений, являясь одновременно и инструментом познания, осмысления и освоения прекрасного в самой действительности, красоты и глубины человеческих чувств, отношений.
Музыкальная педагогика стоит на позиции создания атмосферы обращенности к детям, обеспечивая необходимые условия для полноценного развития музыкальных способностей, эмоциональности. Эмоциональная сфера ребенка — фундамент его общения с окружающим миром и развития интеллекта.
Проблема развития музыкальных способностей и их диагностика у детей младшего школьного возраста привлекает внимание психологов, музыковедов, учителей музыки, педагогов. Однако изучение особенностей структуры музыкальности (звуковыражения и звуопонимания) остается пока еще слабо изученной областью музыкальной психологии. Диагностика как научная отрасль психопедагогики призвана дать в руки педагога «инструменты» измерения уровня развития тех или иных параметров музыкальных способностей ребенка, выявить как сильные, так и слабо развитые их компоненты. Это необходимо для того, чтобы учитель музыки мог научно обосновать реальное состояние искомого качества у воспитанника и направить свою профессиональную деятельность на организацию помощи.
Потребность в выделении музыкально-нормативных характеристик музыкальных способностей личности с каждым годом все более возрастает, прежде всего, для практикующих музыкантов-педагогов общеобразовательных и музыкальных школ, и является актуальной, что позволяет нам констатировать актуальность темы исследования на психолого-педагогическом уровне.
Проблема достижения развития музыкальных способностей и их диагностики детей младшего школьного...
По окончании исследования подведены основные итоги работы и сделаны следующие выводы:
- проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что при создании определенных педагогических условий и использования разработанной серии уроков, возможно развить у детей 7-9 лет музыкальные способности, а именно чувство музыкальной формы и эмоциональную отзывчивость;
- дипломное исследование показало, что все знания и умения, все то новое, что получает ребенок на уроке музыки, должно приходить к ним в живом виде, так как приходит к нам в жизни. Надо, чтобы, вникая в эти незнакомые еще им вещи, чувство детей раскрывалось для жизни как можно полнее, чтобы широкий, многозвучный мир вскрывался перед ними и, чтобы они, через эти новые знания, входили в него всем своим жизненным существом, развивая творческие способности.
Актуальность проблемы развития музыкальных способностей детей 6-9 лет на уроке музыки обусловлена изменениями, происходящими в сфере общественной жизни, в системе образования и возросшими требованиями к творческим характеристикам развивающейся личности детей.
В данном исследовании обнаружена роль диагностики музыкальных способностей, включающая методы измерения, анализ диагностических данных как потребность в музыкально-нормативных характеристиках музыкальных способностей личности ребенка для учителя музыки.
Определены потенциальные возможности музыкального искусства как педагогического фактора формирования музыкального восприятия.
Исходя из вышеизложенного в дипломной работе, был осуществлен поиск и разработка тем и уроков, обеспечивающих развитие творчества в ходе педагогического процесса. Проведенное исследование показало, что развитие музыкальных способностей зависят от ряда условий: от возраста и накопленного в процессе слушания музыки опыта распознавания разнообразных эмоциональных переживаний; от типа восприятия музыкального произведения; от уровня развития когнитивных процессов, от сформированности у детей - эталона проявления способности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу