*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Захват заложника: состав и виды преступления

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 326

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……….……………………………………………………………….3
Глава 1. Захват заложника как преступление против общественной безопасности…………………………………………………………………....5
1.1.Развитие законодательства о захвате заложника………………………...5
1.2.Проблемы противодействия захвату заложника…………………………7
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика захвата заложника………….14
2.1.Объективные признаки…………………………………………………...14
2.2.Субъективные признаки………………………………………………….17
2.3.Квалифицированные виды……………………………………………….20
2.4. Отграничение от смежных составов преступления: от незаконного лишения свободы, похищения человека…………………………………….24
Заключение…….………………………………………………………………28
Список использованных источников……………………………………….31
Для национального уголовного законодательства захват заложника – сравнительно новый вид преступления. Данное явление стремительно развивается, приобретая все более изощренные формы.
Актуальность борьбы с данным преступлением в настоящее время связана, прежде всего, с проблемой совершенствования правового регулирования мер, направленных на пресечение захвата заложника. Статистика свидетельствует об опасных тенденциях распространения захвата заложников, расширения его территориальных и количественных масштабов. Если в конце 80-х гг. прошлого столетия захваты были свойственны в основном для мест лишения свободы, то в последние годы они стали повсеместными. Крайне негативную тенденцию приобретают массовые захваты заложников террористами, сопровождающиеся причинением значительного вреда заложникам при их освобождении. В частности, в период с 1994 г. по 2007 г. в России совершено более 5 массовых захватов заложников: в Буденовске (1995 г.), где заложниками стали 1820 человек, при освобождении погибли 147 граждан; в Кизляре и Первомайском (1996 г.) захвачено более 2000 заложников, погибли 50 человек; в Москве (2002 г.) удерживались более 750 заложников и при освобождении погибли 130 человек; в Беслане (2004 г.) захвачено более 1200 заложников, погиб 331 человек, из них 186 детей. Нападение банд формирований на г. Нальчик в октябре 2005 г. также сопровождалось захватом заложников, в ходе боевого столкновения погибли 47 человек. Несмотря на относительную стабильность в последние годы, учитывая напряженную внешнеполитическую обстановку, проблема уголовно-правовых мер против захвата заложников по-прежнему актуальна. Сказанное свидетельствует об актуальности исследования.
Объектом исследования является уголовная ответственность за захват заложника.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, регулирующие уголовную ответственность за захват заложника, состав и виды преступления, а также судебная практика и научная литература по теме исследования.
Целью...
Проведенное исследование захвата заложника, состава и видов преступления позволяет сделать ряд выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
В нашей стране уже случались массовые захваты заложников, в связи с чем автор полагает, что население должно постоянно информироваться о правилах поведения при захвате, важно издавать соответствующие памятки, учебные пособия, раскрывающие комплекс проблем в области терроризма и захвата заложников. Надо по примеру Израиля, Японии, других стран готовить общество к тому, как себя вести в экстренных ситуациях.
Справедливо считается, что терроризм возникает только там и тогда, где и когда появляются острые социальные противоречия политического характера. Добросовестное изучение природы терроризма, выявление первопричин, а также овладение системным методом разрешения кризисных ситуаций, связанных с проявлениями этого опасного феномена, позволяют достичь желаемого результата наиболее оптимальным путем, опираясь именно на те рычаги, которые способны в кратчайшие сроки и при минимальных затратах привести к снижению террористической активности, а в идеале устранить и саму ее первопричину. Следует понять причины, мотивацию и цель агрессии террориста, после чего и выработать противодействие - наиболее эффективный для данной конкретной ситуации алгоритм действий.
Представляется, что необходимо привлечь к разрешению конфликтов террористической природы аналитиков, специалистов и экспертов из различных отраслей знаний: политологов, конфликтологов, социологов, историков, лингвистов, специалистов в области права, культуры, религии, межнациональных отношений, которые будут определять не только актуальность проблемы, анализировать причины, сущность и тенденции захвата заложников, но и оперативно разрабатывать формы, методы и эффективные средства борьбы с подобного рода преступлениями. В целях повышения эффективности борьбы с этим криминальным явлением необходимо также осуществление контроля со стороны органов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу