*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творчество Георгия Ковтуна на сцене Татарского академичекого театра оперы и балета им Мусы Джалиля

дипломные работы, Культура и искусство

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4
ГЛАВА 1. БИОГРАФИЯ ГЕОРГИЯ КОВТУНА …...………………………….6
1.1 Начало творческого пути Г. Ковтуна. Ранние годы……………………..….6
1.2 Новый этап жизни. Учеба…………………………………….………………6
1.3 Работа в театрах Одессы, Киева, Ленинграда……………………………….8
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЧУКОТСКО-ЭСКИМОССКИЙ АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ТАНЦА «ЭРГЫРОН»………………………………..11
2.1 «Эргырон»..……..…….……………………………………………………...11
2.2 Концертный номер «Мячи и ярары» и Балет «Сказка о Добре и Зле»…..13
2.3 «Легенда о вороне»…………………………………………………….……14
ГЛАВА 3. ГЕОРГИЙ КОВТУН В КАЗАНСКОМ ТЕАТРЕ…………………..16
3.1 Татарский академический театр оперы и балета им. Мусы Джалиля. История театра………………..………………………………………………….16
3.2 Руководство казанского Театра оперы и балета им. М. Джалиля…….….23
3.3 Балет-притча «Сказание о Йусуфе»……………………………………...…26
3.4 Балет «Пер Гюнт»………………………………………………………...….32
3.5 Балет «Спартак»……….....…………………………………………...……...33
3.6 Балет «Золотая Орда»……………………………………………………….42
ГЛАВА 4. ЛИТЕРАТУРНЫЕ СЮЖЕТЫ В ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОЛОТНАХ ГЕОРГИЯ КОВТУНА……………………………...…………….49
4.1. Балет «Петербургские сновидения» …….……………………………...…49
4.2. Балет «Старик и море»………………….…………………………..……....50
4.3 Балет «Черная Палата»……………………………………………………...52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...…......56
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….………..60

Наследие Георгия Ковтуна, по словам историка и критика балета, балерины Ольги Розановой – это «более трехсот балетов и бесчисленное количество постановок в смежных жанрах». Для этого режиссера характерна пестрота приемов, соединение разнородных искусств, отступление от классического канона в решении сюжета – стороннику традиционной трактовки и знатоку исторических реалий подчас не просто примириться с увиденным. География сценической деятельности Ковтуна огромна – начиная от Голландии, до Чукотки и берега Атлантики. Россия, Франция, Румыния, Азербайджан, Шотландия, Украина, Япония, Молдавия, Германия, США… Сжатые сроки работы подчас ведут к поверхностности, однако нынешний зритель воспитан на эстетике блокбастеров и не требует глубины.
Концепция режиссера определяется его собственным высказыванием: «Искусство стало синтетическим: мы наблюдаем взаимопроникновение различных жанров».
Риск и любовь к зрелищности парадоксально роднит принцип работы Ковтуна с концепцией «Русских сезонов» Сергея Дягилева, который как никто, владел любым жанром, умел подать экзотику этнического колорита, а главное – предвосхитить все новые тенденции в искусстве. Да и как, ставя оперу «Князь Игорь» Бородина, мог Дягилев уйти от великолепия ориентализма, от неистовства и неги миражей Шелкового пути? Материал сам диктовал новые формы, задавая вектор развития русской оперной музыки и музыкального театра. Тем интереснее проследить результат этих поисков спустя век, на примере такого неоднозначного балетмейстера, как Георгий Ковтун.
Актуальность данного исследования заключается в том, что Георгий Ковтун соединяет классический балет с элементами акробатики, народного танца и спортивных танцев, использует их как необходимые оттенки своей палитры. И научная подоплека этой темы сегодня имеет весьма не раскрыта.
Степень изученности темы исследования. Исследования по данной теме не проводились, есть лишь критика постановок Г. Ковтуна, но тоже не очень богатая. (Богданова Л.А., Вербье...

Георгий Кофтун соединяет классический балет с элементами акробатики, народного танца и спортивных танцев, использует их как необходимые оттенки своей палитры. В его хореографии мы по большей части видим вариации уже найденных приемов балета русского авангарда. Чего не отнять у Ковтуна – это умение по-новому подать известный сюжет, типично «кинематографическое» мышление, востребованное именно в индустрии кинематографа.
Яркий экстремальный режиссерский почерк Георгия Ковтуна, любовь к масштабным эпическим полотнам и своеобразие подачи сюжета нашли самое успешное применение и признание в Казани. Здесь Георгием Ковтуном были поставлены одни из самых зрелищных его спектаклей. Это, прежде всего, балет «Спартак», ставший откровением для Нидерландов и триумфом Казанского театра оперы и балета им. М. Джалиля на праздновании 400-летия российско-голландского сотрудничества в 2008 году.
В перечне его работ – балеты «Пер Гюнт»; «Сказание о Йусуфе» – этот спектакль был отмечен Государственной премией России. Ковтуну принадлежит опера «Кармен»; постановка танцевальных номеров в операх «Аида», «Летучий голландец», «Крик кукушки». И наконец, опера-балет «Черная Палата», открывшая сезон 2015 года в театре им. К. Тинчурина.
Остановлюсь на «Золотой Орде», ставшей ярчайшей страницей национального искусства и большой победой Георгия Ковтуна.
Балет «Золотая Орда» грандиозен. В работе над спектаклем были заняты лучшие артисты, музыканты, художники, бутафоры. Отдельного слова заслуживает музыка, написанная композитором Резедой Ахияровой: она, несомненно, войдет в сокровищницу национальной симфонической музыки. Поистине впечатляет сценография балета, принадлежащая художникам Андрею Злобину и Анне Ипатьевой. Декорации делались в Москве, костюмы – в Казани (по словам режиссера, число костюмов приближается к восьмиста). Не случайно это одна из самых дорогих постановок Казанского театра оперы и балета. Но никакие капиталовложения не заменят профессионализма и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу