*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за преступления, связанные с загрязнением окружающей природной среды

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Загрязнение вод (статья 250 УК РФ) 5
1.1 Объективные признаки загрязнения вод 5
1.2 Субъективные признаки загрязнения вод 11
Глава 2. Загрязнение атмосферы (ст. 251 УК РФ) 16
2.1 Объективные признаки загрязнения атмосферы 16
2.2 Субъективные признаки загрязнения атмосферы 20
Глава 3. Загрязнение морской среды (ст. 252 УК РФ). 23
3.1 Объективные признаки загрязнения морской среды 23
3.2 Субъективные признаки загрязнения морской среды 30
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Приложения 40
В настоящее время в связи с нарастающим ухудшением качества окружающей природной среды наибольшую актуальность приобретают вопросы борьбы с экологическими преступлениями.
Согласно официальной статистике в России за 2014 год всего зарегистрировано 2302,2 тыс. преступлений, в том числе 27,58 тыс. экологических преступлений, удельный вес этих преступлений, в общем числе зарегистрированных составил 1,2 %. В тоже время за 2012 год было зарегистрировано 2628,8 тыс. преступлений, из них - 39,16 тыс. экологических преступлений, удельный вес преступлений данной категории - 1,5 % .
Несмотря на то, что за последние годы большинство промышленных предприятий в Российской Федерации значительно снизили свои производственные мощности, это не привело к уменьшению негативного воздействия на окружающую природную среду. Снижение объемов производства, как правило, сопровождается нарушением технологии очистки, ослаблением контроля за работой очистных сооружений, уменьшением объемов денежных средств, выделяемых на природоохранные мероприятия, переходом на менее качественное сырье и топливо, что, в конечном счете, нивелирует положительный эффект от снижения выбросов и сбросов загрязняющих веществ для окружающей природной среды.
Ежегодно регистрируется значительное количество нарушений экологических требований, однако случаи привлечения к уголовной ответственности за деяния, связанные с загрязнением окружающей среды, единичны. Не в последнюю очередь такую ситуацию можно объяснить трудностями, возникающими у правоприменителя при квалификации деяния, связанного с нарушением правил охраны окружающей среды.
Ошибки в квалификации экологических преступлений, связанные прежде всего с несовершенством законодательных формулировок понятийного аппарата уголовного права (форм вины), а также диспозиций некоторых статей главы 26 Уголовного кодекса РФ, приводят к негативным последствиям как для окружающей среды, так и для понимания роли и места уголовного закона в жизни общества.
Объектом...
В гл. 26 УК РФ, регламентирующей отдельные составы экологических преступлений, законодатель стремится поставить под охрану уголовного закона такие непосредственные объекты преступного посягательства, как: экологическая безопасность, урегулированная соответствующими правилами, которые обеспечивают рациональное использование, охрану и воспроизводство объектов природной среды (ст. 246); экологическая безопасность (основной непосредственный объект), обеспечиваемая рациональным использованием и охраной водной среды от загрязнения, засорения, истощения (ст. 250); экологическая безопасность общества, обеспечиваемая рациональным использованием и воспроизводством лесов, экологическое равновесие и жизнеспособность лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан (ст. 260); экологическая безопасность, обеспечиваемая охраной животного мира, его рациональным использованием, воспроизводством и поддержанием необходимой численности диких животных, сохранением биологического равновесия на Земле, а также биологическое разнообразие объектов животного мира (ст. 258).
Общественная опасность экологических преступлений обусловлена их огромной вредоносностью. Преступные посягательства на окружающую среду приводят к нарушению целостности экосистемы и подрыву экологической безопасности, что говорит о публичности данных общественных отношений и невозможности прекращения дел об экологических преступлениях на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением с потерпевшим).
Уголовно-правовые меры охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности не являются абсолютной гарантией защиты окружающей среды от любого неблагоприятного воздействия, но свидетельствуют о готовности государства охранять окружающую среду и ее отдельные природные компоненты. Поэтому их разработка (усовершенствование) чрезвычайно важны для уголовно-правовой системы России.
Уголовно-правовая модель охраны окружающей среды и обеспечения экологической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу