*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль личности педагога творческих дисциплин в создании микроклимата в группах учащихся средней школы

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО И ТВОРЧЕСТВО 6
1.1 Структура педагогического мастерства 6
1.2 Элементы и критерии педагогического мастерства 10
1.3 Педагогическое творчество 14
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ УЧИТЕЛЕМ ТВОРЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН БЛАГОПРИЯТНОГО МИКРОКЛИМАТА В УЧЕНИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 20
2.1 Способы формирования и поддержания благоприятного психологического климата в классе 25
2.3 Влияние педагога творческих дисциплин на психологическую атмосферу в классах 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Актуальность исследования заключается в том, что школа занимает основную долю жизненного времени человека, в течение которого происходит активное развитие личности. Важным условием благополучного развития личности школьников является наличие в школе и классе благоприятного психологического климата.
Школьник не может жить и развиваться вне учебной группы, к которой он принадлежит. Влияние группы на ученика является разносторонним и очень важным, так как она выполняет по отношению к школьнику целый ряд важных функций: объединения, социализации, прагматизации, экспрессивности и поддержки. Психологический климат в учебной группе значительно сказывается на отношении школьника к выполняемой им работе, на силу его мотива. Установлено, что ученики намного хуже учатся и развиваются там, где сложился нездоровый психологический климат в учебной группе. Поэтому закономерно, что Федеральным государственным образовательным стандартом (далее - ФГОС) второго поколения установлены требования к формированию и развитию психолого-педагогической компетентности обучающихся. От психолого-педагогической компетентности обучающихся зависит благоприятный психологический климат в учебной группе.
В настоящее время проблемы микроклимата достаточно глубоко изучены в социальной психологии. Так влиянию микроклимата в коллективе на личность уделено большое внимание в работах А. Л. Свенцицкого, Е. С. Кузьмина, И. П. Волкова, Ю. Н. Емельянова, Е. В. Шороховой, К. К. Платонова, JI. Г. Почебут, В. А. Чикер, А. Н. Лутошкина, В. В. Бойко, В. Н. Панферова, А.Г. Ковалева, Б. Д. Парыгина, Е. А. Климова и др. Проблемы формирования социально-психологического климата в школьных коллективах рассматриваются в исследованиях А. А. Реана, Я.Л. Коломенского, А.С. Макаренко, В. С. Мухиной, Т. Е. Конниковой, Г. А. Цукерман, А.М. Прихожан, В. В. Зацепиной, И. В. Дубровиной, А. В. Петровского, Н. П. Аникиевой, Е. В. Шороховой, К. К. Платонова
Учеными выявлено, что микроклимат является...
Итак, профессия педагога - одна из важнейших в современном мире. От его усилий зависит будущее человеческой цивилизации. Профессиональный педагог - это единственный человек, который большую часть своего времени занимается воспитанием и обучением детей. Если процесс обучения детей учителем прекратится, то неизбежно наступит кризис. Новые поколения из-за отсутствия конкретных знаний не смогут поддерживать культурный, экономический и социальный прогресс. То, насколько будет полноценным психическое и личностное развитие школьников, развитие их мотивов и потребностей, интересов и склонностей, самостоятельного творческого мышления, их самосознания, социальной активности и нравственной воспитанности, во многом зависит от учителя как личности. Поэтому личности учителя уделяется особое внимание.
Восприятие урока в основном зависит от личности учителя, ведущего его. Причем для младшей, средней и старшей школ оно зависит от этого в разном процентном соотношении.
Для младшеклассника, который только пришел в школу, и не успел перестроиться с детского сада в ритм школы, учитель воспринимается как воспитатель, который рассказывает что-то новое и интересное. Так как в этом возрасте у ребенка преобладают внешние мотивы, отношение к уроку и отношению к учебе, во многом зависит от личности учителя, его творческой составляющей, которая может заинтересовать ученика. В свою очередь педагог должен учитывать не только психологические, но физиологические особенности функционирования детского организма. Так как кора больших полушарий мозга еще не до конца созрела, ребенку трудно сосредотачивать внимание на чем-либо долгое время. Поэтому, преподаватель должен проявить свои творческие качества и стараться преподносить материал в игровой форме, которая вызовет у ребенка интерес к происходящему.
В средней школе, когда у школьника начинается переходный возраст, отношение к учителю становится более критичное. Наступает период юношеского максимализма, который позволяет видеть только...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу