*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность и общество

рефераты, Философия

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 419

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Проблема свободы личности 5
2.Свобода и необходимость 9
3.Социальный детерминизм 11
4.Свобода и ответственность 15
5.Свобода как процесс снятия отчуждения и как критерий общественного прогресса 20
Заключение 26
Список используемой литературы 28

Еще в IV веке до нашей эры в философии сложилось понимание того, что человек является общественным животным. Древние философы знали, что коллективные объединения людей на уровне семьи, социальных групп или государства играют не менее важную роль для человека, нежели воздух. На данный момент понятие общества изучается множеством гуманитарных наук: социологией, философией, политологией и другими.
Понятие общества многогранно. Ни один ученый на свете не сможет дать четкого определения, которое смогло бы охватить все составляющие и институты человеческих объединений. В работах древних ученых понятие социума подразумевало то же самое, что и понятие политической системы. Общества являлись гарантом безопасности, а человек в них был политическим животным. Достаточно вспомнить работу Платона «Государство» или Аристотеля «Афинская полития». В XIX веке общество понималось как биологический организм, в котором каждый институт выполняет определенные функции. В современной науке даются разные характеристики социума. Он трактуется как информационный, индивидуализированный или потребительский. Все это свидетельствует о том, что понятие общества еще далеко от конкретики.
Личность является объектом изучения ряда гуманитарных наук, прежде всего философии, психологии и социологии. Философию проблема личности интересует в широком историко-теоретическом плане. Она намечает подходы к решению существующих «вечных» вопросов. Философия занимается исследованием смысла жизни, сущности человека, а также общих закономерностей его развития как биологического, так и социального существа (цели, идеалы, пути их достижения). Таким образом, философию интересует личность с точки зрения ее положения в мире как субъекта деятельности, познания и творчества [9].
Сегодня мы наблюдаем, что проблема человеческой личности и ее социальной роли в обществе является одной из наиболее важных проблем. Это объясняется тем, что сегодняшний мир, где большинство стран избрали демократический путь развития,...
В заключение, сформулируем основной вывод, к которому мы пришли.
Влияние социальной роли на развитие личности достаточно велико. Развитию личности способствует ее взаимодействие с лицами, играющими целый ряд ролей, а также ее участие в максимально возможном ролевом репертуаре. Чем больше социальных ролей способен воспроизвести индивид, тем более приспособленным к жизни он является, а процесс развития личности часто выступает как динамика освоения социальных ролей.
И в конце своей работы, хотелось бы привести пару примеров высказываний различных ученных о личности.
Епископ Августин Блаженный (354 - 430), оказавший сильное внимание на средневековую философию решает две важнейшие проблемы: динамику личности и динамику общечеловеческой истории. Его работа «Исповедь» - исследование самосознания личности, её психологических состояний. Он описывает внутренний мир личности с младенческих лет и до утверждения человека как христианина. Ему претит всякое насилие над личностью: о насилия в школе над ребенком до государственного насилия. Августин выдвигает проблему свободы личности. Он считал, что субъективно человек действует свободно, но все, что он делает, делает через него Бог. А бытие Бога можно вывести из самосознания человека, из человеческого мышления. Августин показал роль самосознания для личности. Ведь Я - это закрытое, интимное существо, которое отделяется от внешнего мира и даже «закрывается» от него. [9, стр. 45]
Заслуживают внимания социально-философские воззрения Фомы Аквинского, которого считают создателем католической теологии и систематизатором схоластики. Он утверждал, что личность - это «самое благородное во всей разумной природе» явление. Она характеризуется интеллектом, чувством и волей. Интеллект обладает превосходством над волей. Однако познание Бога он ставит ниже, чем любовь к нему, т.е. чувства могут превосходить разум, если они относятся не к обычным вещам, а к Богу. [6, стр. 46]
В центре социально-философской концепции Михайловского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу