*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение факторов , формирующих ассортимент и качество питьевого молока, и особенностей его экспертизы

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 476

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………3
1. Современное состояние российского рынка питьевого молока ……5
2. Факторы, формирующие ассортимент и качество питьевого молока…………………………………………………………………….……...10
2.1. Характеристика сырья и требования к его качеству……….…….10
2.2. Технология питьевого молока ……………………………….……13
2.3 Виды упаковки для питьевого молока……………………….……..15
3. Классификация и характеристика современного ассортимента питьевого молока…………………………………………………………..……18
3.1. Основные классификационные признаки питьевого молока…..…18
3.2. Характеристика современного ассортимента питьевого молока, представленного на потребительском рынке г. Москвы …………………..…18
4. Особенности экспертизы питьевого молока ……………….……….23
4.1. Правила приемки и показатели идентификации ……….…….…..23
4.2. Органолептические и физико-химические показатели питьевого молока ……………………………………………………………………….….23
4.3. Показатели безопасности...............................................................25
4.4. Анализ результатов мониторинга качества и безопасности питьевого молока по данным испытательных лабораторий……….…..……26
Заключение…………………………………………………………….….30

Молочная промышленность — отрасль пищевой промышленности, объединяющая предприятия по выработке продукции из молока. При этом возможность и уникальность масштабов производства молочных продуктов определяли и определяют численность человечества, его генетический и творческий потенциал. По питательным свойствам молоко представляет собой наиболее совершенный вид продовольствия; состав питательных веществ в нем почти идеально сбалансирован .
Молоко: Продукт нормальной физиологической секреции молочных желез коровы, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном или более доении, без каких-либо добавлений или извлечений из него каких-либо веществ.
Сырое молоко: Молоко, не подвергавшееся термической обработке при температуре более 40 °C или обработке, в результате которой изменяются его составные части .
Питьевое молоко: Молочный продукт с массовой долей жира менее 10%, подвергнутый термической обработке, как минимум пастеризации, без добавления сухих молочных продуктов и воды, расфасованный в потребительскую тару .
Учитывая тот факт, что молоко само по себе невозможно улучшить в процессе переработки, а в лучшем случае оно может быть стабилизировано, любая схема, связанная с качеством молока должна начинаться с процесса производства и первичной обработки молока.
Биохимические факторы, которые включают в себя состояние различных составляющих молока, имеют важное влияние на пригодность молока для некоторых процессов переработки и могут повлиять на органолептические свойства и сроки годности продукта. Подобным же образом любые загрязнения, примеси и отклонения в цвете молока могут привести к проблемам с качеством продукта.
Российский рынок молочной продукции является составной частью российской пищевой промышленности. Отечественная молочная промышленность находится в сложном положении по причине нехватки молока-сырья. Сегодня она удовлетворяет только 60% общей потребности россиян в молочных...
Молочная промышленность - отрасль хозяйства, охватывающая все процессы производства молочных продуктов.
По питательным свойствам молоко представляет собой наиболее совершенный вид продовольствия; состав питательных веществ в нем почти идеально сбалансирован. Молочные продукты составляют большую долю в рационе человечества; их годовое потребление достигает 16% всех видов пищи. Натуральное молоко — сложный пищевой продукт, в котором содержится (в среднем): 3,7% жиров; 3,5% белков; 4,9% лактозы (молочного сахара); 0,7% минеральных соединений; 87,2% воды.
Технология переработки молока включает ряд основных операций проводимых при производстве тех или иных молочных продуктов: приемка, очистка и охлаждение, сепарирование, нормализация, гомогенизация, пастеризация.
Проблема обеспечения качества молока – одна из наиболее сложно решаемых задач. Улучшение качества молока-сырья – задача сельскохозяйственных организаций – производителей сырого молока. В эффективности решения данной задачи заинтересованы все: государство, производитель и переработчик, а в выигрыше остается потребитель молока и молочной продукции – население.
Основной составляющей потребительского качества сырого молока является соотношение в его составе жира, белка и воды. Безопасность сырого молока определяется общей бактериальной загрязненностью, показатели которой зависят от санитарно-гигиенического состояния производства, технической оснащенности предприятия, культуры и дисциплины производства.
Прошлый год для российской молочной отрасли стал неоднозначным. С одной стороны, перед отечественными производителями и переработчиками открылись новые перспективы в связи с введением продовольственного эмбарго ввиду ответных санкций РФ. Стоит отметить, что ранее доля импортной молочной продукции на внутреннем рынке страны превышала 30%, при этом, например, по сырам в 2013 году она составляла около 27%, а в 2014-м сократилась до 18%. Таким образом, эмбарго создало благоприятные условия для импортозамещения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу