*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор банковского счета и проблемы его исполнения

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
§ 1. Понятие договора банковского счета………………………………….5
1.1.Определение и признаки договора банковского счета…………………5
1.2. Юридическая природа договора банковского счета…………………...6
1.3.Заключение договора банковского счета………………………………..9
§ 2. Содержание договора банковского счета……………………………13
2.1.Права и обязанности сторон договора банковского счета……………13
2.2. Ответственность банка по договору банковского счета……………...20
2.3. Прекращение договора банковского счета……………………………21
§ 3. Проблемы исполнения договора банковского счета………………24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..34
Открытие и ведение банковских счетов – одна из самых традиционных банковских операций и, пожалуй, наиболее распространенная банковская услуга. «Банковский счет – это то, с чего начинается функционирование банковской системы страны» . В современной действительности банковские счета стали не только неотъемлемой частью хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, но и частью повседневной жизни физических лиц.
Договор банковского счета широко распространен в банковской практике. «Вместе с тем остается немало спорных вопросов его о юридической и экономической природе и выполняемых по счету операциях» . Банковские счета вошли в жизнь каждого: подчас физическое или юридическое лицо имеет не просто банковский счет, а несколько счетов в иностранных валютах. При этом в России ежедневно совершаются миллионы операций по счетам граждан, предпринимателей, юридических лиц – резидентов и нерезидентов.
Объектом исследования этой курсовой работы являются особенности правового регулирования договора банковского. Предмет исследования составляет деятельность различных участников договора банковского счета.
Тема работы касается каждого физического и юридического лица, следовательно, не может быть неактуальной. Актуальность курсовой работы заключается и в том, что существует множество статей и научных работ, раскрывающих понятие и особенности договора банковского счета, при этом трактовки авторов сильно расходятся по ряду важнейших вопросов. Поэтому я считаю крайне важным рассмотреть различные научные подходы к договору банковского счета и проанализировать гражданское законодательство, касающееся изучаемой сферы.
Основной целью данной курсовой работы является анализ основных положений Гражданского Кодекса Российской Федерации(ГК РФ), посвященных договору банковского счета.
Соответственно, в рамках исследования поставлены следующие задачи:
- дать характеристику правовой природы договора банковского счета, предмета договора и процедуры его...
Содержание договора банковского счета составляют права и обязанности сторон, связанные с открытием счета, его ведением, списанием средств, закрытием счета и ответственностью за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора.
Также следует полагать, что договор банковского счета относится к числу консенсуальных, двусторонних и возмездных. Основополагающий элемент договора банковского счета - это обязательство банка совершать расчетные сделки. Открытие клиентам банковских счетов производится банками при условии наличия у клиента правосубъектности.
В работе была подробно рассмотрена процедура заключения договора банковского счета, который, как уже указывалось в рамках данной курсовой работы.
Анализ норм действующего законодательства позволил провести классификацию обязанностей, вытекающих из договора банковского счета, а также дать характеристику основным из них.
Подробно освещена процедура прекращения договора банковского счета, регулируемая как общими правилами о расторжении договора, так и специальными - статья 859 ГК РФ.
Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что все более усложняющиеся отношения как в этой области деловой жизни, так и во всех других, будут приводить к возникновению все большего числа вопросов относительно использования в юридической практике договора банковского счета, необходимости более детального нормативного регулирования. Все это требует проведения более тщательного анализа действующего законодательства, научных разработок и изучения судебной практики применения договоров банковского счета.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу