*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды составов преступления

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 480

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……….…………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и классификация признаков состава преступления…………...5
1.1. Понятие и элементы состава преступления………………………………..5
1.2. Классификация признаков состава преступления………………………..9
Глава 2. Виды составов преступлений и проблемы их конструирования….. 13
2.1. Классификация составов преступлений…………………………………... 13
2.2.Проблемы конструирования составов преступлений…………................ 15
Заключение…….…………………………………………………………..………25
Список использованных источников…………………………………………….28
Приложения…………………………………………………………………………31

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что появление новых составов преступлений побуждает к изучению основных положений данной юридической конструкции, начиная от ее понятия и до обязательных и факультативных признаков.
Объектом исследования являются виды составов преступлений.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, регулирующие виды составов преступлений, а также судебная практика и научная литература по теме исследования.
Целью курсовой работы является исследование видов составов преступлений, определение актуальных проблем правоприменительной практике и формулирование предложений по их преодолению. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) исследовать понятие и элементы состава преступления;
2) исследовать классификацию признаков состава преступления;
3) исследовать классификацию составов преступлений;
4) исследовать проблемы конструирования составов преступлений.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и частно-научные методы: историко-правовой, системный и сравнительный юридический анализ, статистический и формально-логический методы.
Проблематика уголовно-правовой охраны государственной тайны анализировалась в работах Г. Есакова, А.Г. Кибальник, В. Коняхина, Т.Н. Нуркаевой, А. Оберемченко, Н.Ю. Скрипченко, И.А. Фаргиева, П.С. Яни, и других.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации. Эмпирическую базу исследования образуют судебные акты Верховного Суда Российской Федерации, а также практика судов общей юрисдикции.
Структура курсовой работы представлена введением, двумя главами, заключением и список использованных источников.


Проведенное исследование видов составов преступлений позволяет сделать ряд выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
Состав преступления является юридической конструкцией, созданной в целях квалификации деяния.
В Уголовном кодексе содержатся многочисленные и весьма разнообразные составы преступлений. Все их виды могут быть соответствующим образом классифицированы.
Во-первых, составы преступлений различаются по способу описания признаков. Соответственно, выделяются: 1) простые и 2) сложные составы.
Во-вторых, составы преступлений различаются по их конструкции. Соответственно выделяются: материальные и нематериальные составы.
Сложность конструирования составов преступлений, направленных против законности осуществления судопроизводства, определяется бланкетным характером соответствующих правовых норм. Проблемы усугубляются перестроечным периодом уголовного судопроизводства, длящимся уже более 20 лет (после принятия Конституции РФ 1993 г.).
В целом выход видится в скрупулезном отражении всех процессуальных действий, при помощи которых возбуждается, продолжается и прекращается уголовное преследование, в ст. 299 и 300 УК РФ, в том, чтобы изложить их в следующей редакции.
"Статья 299. Вынесение или утверждение уголовно-процессуальных решений, с которыми связано возбуждение уголовного преследования в отношении лица, заведомо невиновного в совершении преступления либо непричастного к инкриминируемому деянию или по иным основаниям не подлежащего уголовному преследованию
1. Вынесение или утверждение уполномоченным должностным лицом в ходе досудебного уголовного судопроизводства в отношении лица, заведомо невиновного в совершении преступления либо непричастного к инкриминируемому деянию или по иным основаниям не подлежащего уголовному преследованию, постановлений о возбуждении уголовного дела, о применении к нему меры пресечения до предъявления обвинения, о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу