*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы уголовного права

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 333

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности принципов уголовного права Российской Федерации 5
1.1 Понятие и значение принципов уголовного права 5
1.2 Принципы уголовного права в российском законодательстве 7
Глава 2. Система принципов уголовного права Российской Федерации 11
2.1 Принцип законности 11
2.2 Принцип равенства 13
2.3 Принцип личной ответственности 17
2.4 Принцип вины 21
2.5 Принцип справедливости 23
2.6 Принцип гуманизма 24
Заключение 28
Список используемых источников 30
Приложения 33


Действительная реализация прав и свобод человека как высшей социальной ценности (ст. 2 Конституции РФ) возможна лишь при разрешении важнейшей задачи - научиться использовать инструменты государства для обеспечения свободы - свободы личности, свободы предпринимательства, свободы развития институтов гражданского общества», построении сильного государства, которое «немыслимо без уважения к правам и свободам человека», при «единственной диктатуре - диктатуре Закона.
Общеизвестно значение, которое имеет уголовное право в деле охраны свободы личности и прав человека, охраны свободы предпринимательства и институтов гражданского общества, обеспечения диктатуры Закона. Вместе с тем, чтобы в полной мере оправдать ожидания общества, уголовное право должно адекватно отражать его социально-экономические реалии, быть максимально справедливым, ибо только тогда оно может выполнить свое предназначение - защитить общество, государство и его граждан от преступных посягательств, прибегая лишь к мерам, достойным гуманистических направлений развития человечества в XXI в.
Уголовно-правовые принципы, сформулированные в ст. 3-7 УК, определяют «лицо» российского уголовного законодательства и теснейшим образом связаны с уголовной политикой - совокупностью идей, взглядов, определяющих направление деятельности государства в области борьбы с преступностью.
Именно на основе принципов как наиболее общих, отражающих общечеловеческий опыт идей, сформулированы задачи российского уголовного права как самостоятельной правовой отрасли, определены цели наказания и правила назначения конкретных видов наказания. Более того, можно утверждать, что все институты Общей части и нормы Особенной части уголовного права осмыслены наукой уголовного права, и их содержание в той или иной степени несет на себе отпечаток тех или иных уголовно-правовых принципов. В этом смысле принципы уголовного права (законодательства) имеют не только сугубо научное (методологическое), но и практическое значение....


Задачи уголовного права России должны решаться на основе его принципов, т.е. исходных нормативно-руководящих начал, идей, которые в рамках данной отрасли права обладают универсальностью, высшей императивностью и общезначимостью, а также в соответствии с ними. Принципы права, и уголовного в том числе, представляют собой один из элементов юридического режима регулирования. Наряду с предметом и методом правового регулирования, они имеют важное значение для разграничения отраслей права.
Предваряя освещение вопроса о принципах права и их отражении в уголовном законодательстве, нужно иметь в виду следующие обстоятельства.
В первую очередь, несмотря на большую степень неизменности, стабильности, в сравнении с нормами права, принципы права, равно как и само их содержание, имеют также исторически обусловленный характер.
Кроме того, закрепление принципов права в УК имеет важное практическое значение.
Во-первых, уголовно-правовые нормы-принципы оказывают непосредственное информационное воздействие на своих основных адресатов - физических лиц, способных нести уголовную ответственность. Поэтому наличие в уголовном законе специальных статей, закрепляющих принципы уголовного права, способствует не только пониманию гражданами сущности современной уголовной политики, но и, что особенно важно, их правильной ориентации в сфере уголовно-правового регулирования.
Во-вторых, законодательная регламентация принципов уголовного права призвана обеспечить правильное практическое применение уголовного закона, соблюдение прав и интересов граждан, стабильность уголовной политики Российского государства. Нормы-принципы оказывают определенное влияние и на процесс правотворчества, когда при изменении или отмене уголовно-правовых установлений законодатель должен руководствоваться не только объективными потребностями личности, общества и государства, но и нравственными, этическими представлениями и правовыми взглядами, в том числе отраженными в принципах уголовного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу