*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модернизация исторического образования в старшей школе.

рефераты, Педагогика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 30 руб.

Просмотров: 439

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Нерешенные проблемы в области исторического образования и повышения квалификации педагогических кадров 4
Методы преподавания истории в старших классах 7
Государственная политика в области школьного исторического образования 11
Основные цели, задачи обучения истории в старших классах полной средней школы 13
Заключение 20
Список литературы 22

Преподавание истории в современных условиях модернизации обществоведческого образования требует от учителя творческого подхода к организации занятий в старших классах, дающих возможность расширить и углубить знания учащихся через самостоятельную работу. В своей практике преподавания истории в старших классах использую рекомендации пособия Е.Е.Вяземского и О.Ю.Стреловой «Как сегодня преподавать историю в школе», издательства «Просвещение», 1999года и придерживаюсь блочно- тематического изучения истории в 10-11 классах. Блочно- тематическое планирование это более эффективная возможность реализовать задачи исторического образования в старшем звене. Е.Е.Вяземский и О.Ю.Стрелова отмечают: «Под тематическим блоком понимается система учебных занятий, объединенных общей темой и целевой установкой, внутри которой идет не механическое присоединение одного знания к другому, а логическое наращивание знаний и умений» .
Цель работы – изучить аспекты модернизации исторического образования в старшей школе.
Задачи работы
1. Изучить нерешенные проблемы в области исторического образования и повышения квалификации педагогических кадров,
2. Рассмотреть методы преподавания истории в старших классах,
3. Определить государственную политику в области школьного исторического образования,
4. Выделить основные цели и задачи обучения истории в старших классах полной средней школы.

Вопрос о реформировании и модернизации современной системы школьного исторического образования в Российской Федерации в аспекте поиска путей, форм и методов её трансформации является сложным и недостаточно изученным в педагогической теории. Таким образом, модернизация образования — это политическая и общенациональная задача, решение которой должно обеспечить достижение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Модернизация системы школьного исторического образования в современной России обусловлена комплексом социально-исторических и научно-педагогических факторов.
В последнее десятилетие ХХ в. одним из главных событий мировой истории стало становление нового государства — Российской Федерации, которая после распада Советского Союза стала суверенным государством. В нашей стране произошли коренные изменения, которые затронули все сферы общественной жизни – политику, экономику, культуру, духовную жизнь. Становление новой российской государственности является сложнейшим и болезненным для граждан России процессом. Эти революционные по масштабам изменения радикально повлияли на российскую систему образования в целом и систему школьного исторического образования в частности. Осмысление всех сторон этого процесса в системе образования ещё только начинается. Педагогическое сообщество пытается сформулировать подходы к построению такой системы образования, которая обеспечит России и её гражданам достойное место в современном мире.
В настоящее время в России в системе образования происходит процесс переосмысления практически всех аспектов системы под углом зрения их соответствия вызовам ХХI в. Результатом этого процесса должно стать формирования стратегии комплексной модернизацииобразования, призванной обеспечить повышение эффективности и качества отечественного образования.
Анализ современного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу