*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ изменения процентных ставок на российском кредитном рынке и факторы их определяющие

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 406

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….. ………….3
ГЛАВА 1. ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА: СУЩНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ……………………………….…………………5
1.1. Экономическая сущность, функции и формы ссудного процента……….5
1.2. Процентный доход и ставка процента……………….……………………..8
1.3. Виды процентных ставок на кредитном рынке…………………………..10
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК НА РОССИЙСКОМ КРЕДИТНОМ РЫНКЕ И ФАКТОРОВ, ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ…………………………………………………………….14
2.1. Оценка уровня рыночных процентных ставок …………………………14
2.2. Анализ факторов, определяющих уровень рыночных процентных ставок……………………………………………………………………………20
2.3. Выявление проблем формирования процентных ставок на российском кредитном рынке ………………………………………………………………23
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕНТЫМИ СТАВКАМИ……………………………………………….28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………….31
Прошедший 2014 г. и текущий 2015 г. стали серьезным испытанием для российского банковского сектора. Общий рост геополитической напряженности, снижение кредитных рейтингов, номинальное ослабление рубля, введение санкций против крупнейших российских банков снизили доступность внешнего фондирования для банков. Депозиты населения, являющиеся ключевым источником средств российских банков, на протяжении большей части периода почти не росли. В отдельные моменты анализируемого периода годовые темпы прироста депозитов населения были ниже нуля.
Об актуальности выбранной темы на сегодняшний день говорит то, что процентные ставки по кредитам играют основную роль в формировании кредитной нагрузки населения России. Как показывает накопленный банковской системой опыт, именно чрезмерное кредитное бремя заемщиков – физических лиц может спровоцировать системный финансовый кризис не только в отдельном государстве, но и в мире в целом.
Цель данной работы - проанализировать изменения процентных ставок на российском кредитном рынке и изучить факторы их определяющие.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1.Изучить процентную ставку, ее сущность и экономическую основу формирования;
2. Провести анализ изменения процентных ставок на Российском рынке;
3. Предложить пути совершенствования управления процентными ставками.
Объект исследования экономическая ситуация, которая складывается на кредитном рынке России.
Предмет исследования – процентные ставки на кредитном рынке России.
Теоретическая основа исследования: учебная литература по банковскому делу и финансам, периодические издания, а также научные труды В.А. Слепова, О. В. Коваленко, И. В. Логвиновой, Е. О. Литвинова и других ученых и экономистов.
Методологическую основу работы представляет совокупность методов сравнения, моделирования, конкретизация, анализа нормативной литературы, аналитический и сравнительный методы, классификация, обобщение и т.д Информационная основа: данные официальных сайтов:...
В современном мире предоставление денежных ресурсов в кредит с выплатой процентов за пользование превратилось в выгодный бизнес.
Экономическая роль ссудного процента обусловлена постоянной потребностью субъектов хозяйствования в заемных средствах.
Ссудный процент как экономическая категория выполняет две функции: распределительную и функцию наращивания кредитного потенциала банка. Кредитование в России в настоящий момент является одним из главных внутренних стимулов для развития экономики. Однако российский кредитный рынок на сегодняшний день является одним из самых дорогих в Европе и мире.
Прошедший 2014 г. и текущий 2015 г. стали серьезным испытанием для российского банковского сектора. Общий рост геополитической напряженности, снижение кредитных рейтингов, номинальное ослабление рубля, введение санкций против крупнейших российских банков снизили доступность внешнего фондирования для банков.
Кроме того, в условиях растущих инфляционных и девальвационных рисков Банк России повышал процентные ставки по своим операциям. Эти меры позволили избежать снижения устойчивости российского финансового сектора, стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке и снизить инфляционные риски, что в долгосрочной перспективе будет оказывать положительное воздействие на российский банковский сектор. В 2015 г. Банк России стал постепенно снижать ключевую ставку и ставки по прочим операциям. Однако повышение ставок Банка России в 2014 г. привело к росту ставок денежного рынка и рынка банковских депозитов и, соответственно, общему повышению стоимости внутреннего банковского фондирования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу