*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономико-статитстический анализ занятости и безработицы в регионах России

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 424

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Статистические показатели занятости и безработицы 5
1.1 Основные понятия занятости и безработицы 5
1.2 Система показателей статистики занятости и безработицы 11
Глава 2 Статистический анализ занятости и безработицы регионов РФ 15
2.1 Анализ и прогнозирование занятости и безработицы в РФ 15
2.2 Анализ структуры занятого населения по видам экономической деятельности 23
2.3 Классификация регионов РФ по уровню безработицы 28
Заключение 40
Список использованных источников 42
Приложения 44
Одним из наиболее значимых показателей современного состояния и развития экономики любого государства является рынок труда, который определяет эффективность проводимой государственной политики, а также степень выполнимости программ трудоустройства и социальной защиты населения.
Помимо этого, рынок труда выступает важнейшим индикатором уровня жизни населения. Занятость и безработица являются ключевыми макроэкономическими показателями рынка труда. На их основе осуществляется оценка текущих тенденций и перспектив развития экономики, инвестиционной привлекательности страны и регионов, рисков и возможностей для эффективного ведения бизнеса. Анализ рынка труда является неотъемлемой частью экономико- социальной статистики, которая позволяет оценить состояние и развитие экономики Российской Федерации.
Рынок труда длительное время является объектом внимания российских и зарубежных исследователей, большинство из которых рассматривают его как социально-экономическую систему общественных отношений и экономическое пространство, где происходит тесное взаимодействие спроса и предложения рабочей силы. Как и другие рынки, рынок труда функционирует на основе равновесия спроса и предложения.
Кризис в России, начавшийся в 2014 г., обострил множество важных проблем, в том числе и проблем в сфере занятости. В связи с ростом безработицы в начале 2015 г., Правительство начало разрабатывать планы по борьбе с безработицей, основой которых стала поддержка программ профпереподготовки. Но уже в апреле-мае рост безработицы замедлился, что стало поводом для возникновения инициатив по сворачиванию дополнительных программ содействия трудоустройству и занятости.


Целью курсовой работы является экономико-статистический занятости и безработицы населения регионов России за 2009 – 2014 гг.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
 Изучить статистические показатели занятости и безработицы.
 Рассмотреть динамику численности экономического...
Т.о. по итогам курсовой работы можно сделать следующие выводы.
За период 2009 – 2014 гг. численность занятых в экономике РФ увеличилась на 2128,45 тыс. чел. или на 3,07 % и в среднем составила 70779,45 тыс. чел. Средний коэффициент роста указывает на то, что в среднем численность занятых увеличивается в 1,0061 раз по сравнению с предыдущим годом. Поскольку темпы прироста численности занятых за 2009-2014 гг. принимали положительные значения, то в данный период наблюдалось увеличение численности занятых.
Численность безработных в экономике РФ снизилась на 2394,3 тыс. чел. или на 38,10 % и в среднем составила 4817,97 тыс. чел. В среднем из года в год снижение численности безработных составляет 478,97 тыс. чел. или 9,15 % по сравнению с предшествующим годом. Поскольку темпы прироста численности безработных за 2009-2014 гг. принимали отрицательные значения, то в данный период наблюдалось снижение численности безработных.
Предполагается, что далее численность экономически активного населения РФ будет снижаться и в 2015 году составит 75539,2 тыс. чел, в 2016 г. – 75485,63 тыс. чел., в 2017 г. – 75423,06 тыс. чел.
Наиболее высокие базисные темпы роста занятости населения (выше 110 %) за рассматриваемый период сформировались в следующих видах экономической деятельности:
- добыча полезных ископаемых (115,8%);
- финансовая деятельность (115,8%);
- предоставление прочих коммунальных, социальных, персональных и других услуг (110,8 %).
Отрицательные базисные темпы роста занятости показывают:
- сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (81,9 %).
- обрабатывающие производства (89,7 %).
- государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование (97,4 %).
Доказана ярко выраженная территориальная дифференциация российской безработицы. Именно в регионах формируется рынок труда. Безработица, особенно молодежная, выступает в качестве важного фактора социального риска....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу