*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение природопользования: проблемы и пути совершенствования.

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 412

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы налогообложения природопользования 7
1.1 Основы налогообложения природопользования 7
1.2 Порядок и процедура взимания налогов с природопользования 14
1.3 Налогообложение природопользования в зарубежных странах 25
2 Анализ налогообложения природопользования ОАО Белостолбовский кирпичный завод 33
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «БКЗ» 33
2.2 Оценка налоговой нагрузки при налогообложении природопользования 37
3 Пути совершенствования налогообложения природопользования 55
3.1 Проблемы и типичные ошибки при налогообложении природопользования 55
3.2 Основные направления совершенствования системы налогообложения природопользования 68
Заключение 75
Список использованной литературы 80
На сегодняшний день Российская Федерация Россия является одной из богатейших стран в мире по запасам полезных ископаемых и наличию других природных ресурсов. Эффективная система управления налогообложения природопользования служить основой формирования механизма устойчивого экономического роста, который приведет к увеличению валового внутреннего продукта, национального дохода как базы для формирования централизованных фондов денежных средств у государства.
Несмотря на то, что в последнее десятилетие активно идет реформирование налогового законодательства, в части налогообложения природопользования до сих пор остаются нерешенными множество проблем. Природные богатства используются неэффективно для целей реализации налоговой политики и не дают предпосылок для экономического роста государства. Российская налоговая система построена таким образом, что налоги собираются в основном с труда и капитала, а не с природной ренты.
По оценке экспертов и практиков, основные вызовы в области формирования экологической ситуации в России и ее регионах обусловлены множеством факторов, прежде всего слабой экологической политикой как на федеральном, так и региональном уровнях, недостаточной увязкой ее с бюджетно-налоговой политикой. Чрезмерная централизация полномочий в сфере налогообложения природопользования на федеральном уровне значительно ограничивает возможности региональных органов власти воздействия на природопользователей, повышения их экономической заинтересованности и экологической ответственности в соблюдении экологических требований и обеспечения экологической безопасности в регионе, активности в инвестировании природоохранных мероприятий.
Взаимосвязи социально-экономической и налоговой политики России, элементов налогового и социально-экономического потенциалов, а также мировой опыт налогообложения обусловливают необходимость изменения существующей парадигмы управления налогообложением, направленного на сглаживание противоречий действующей системы государственного...
При написании дипломной работы были рассмотрены теоретические основы налогообложения природопользования, изучены порядок и процедура взимания налогов с природопользования, а также проанализировано налогообложение природопользования в зарубежных странах.
Анализ литературных источников по проблеме исследования позволил сделать вывод, что система налогов и налоговых платежей за природные ресурсы представляет собой совокупность форм фискальной оценки государством дохода, преимущественно рентного характера, приходящегося на природный фактор производства. При этом под налоговыми платежами понимаются любые платежи налогового типа – собственно налоги, сборы, пошлины и другие обязательные платежи в бюджетную систему, связанные с процессом природопользования и регулируемые налоговым и иным связанным с ним законодательством. Система налоговых платежей за природные ресурсы выполняет следующие три специальные функции, конкретизирующие для данной группы налогов функцию эквивалента ценности общественных благ (услуг государства), – фискальную, регулирующую и контрольную функции налогов в целом. Система налоговых платежей за природные ресурсы, с одной стороны, выступает важным источником формирования доходной базы бюджета и обеспечения экономической безопасности страны, с другой, является финансовым инструментом государственного регулирования природопользования.
При рассмотрении порядка и процедуры взимания налогов с природопользования было определено, что современная российская система налогов и обязательных платежей за пользование природными ресурсами включает следующие элементы: 1) налог на добычу полезных ископаемых; 2) платежи за недропользование, 3) водный налог; 4) плата за лесопользование; 5) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; 6) плата за загрязнение окружающей среды; 7) земельный налог и арендная плата; 8) экспортные (вывозные) пошлины на нефть; 9) систему налогообложения при выполнении соглашений о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу