*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические условия эффективного ведения деловых переговоров.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 393

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Теоретические аспекты исследования проблемы социально-психологических условий эффективного ведения деловых переговоров 5
1.1. Сущность и отличительные черты деловых переговоров 5
1.2. Структура и динамика переговорного процесса 14
1.3. Социально-психологические условия эффективности переговорного процесса 22
Глава II. Эмпирическое исследование психологических условий эффективного ведения деловых переговоров 27
2.1. Организация экспериментального исследования 27
2.2. Методика констатирующего эксперимента 32
2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента 35
Глава III. Разработка практических рекомендаций по улучшению условий повышающих эффективность ведения деловых переговоров и способов их коррекции 56
3.1. Общие рекомендации по организации и проведению переговорного процесса 56
3.2. Комплексная программа по коррекции личностных качеств, влияющих на эффективность ведения деловых переговоров 64
Заключение 68
Список литературы 72
Приложения 78

Актуальность проблемы исследования. Современные исследования в психологии общения, социальной и организационной психологии указывают на то, что необходимость в конструктивных переговорах возрастает, компании ищут новые внутренние социально-психологические ресурсы повышения своей конкурентоспособности и развития. В условиях рыночной нестабильности отечественного бизнеса существенно выросла ценность устойчивости хозяйственной деятельности и договорных отношений, кредита доверия деловым партнерами и умения конструктивно разрешать внутренние организационные противоречия. В основе деловых переговоров лежат, в первую очередь, экономические интересы собственников, акционеров и наемных работников в ходе производственных отношений. Самым активным и продуктивным процессом согласования интересов в компании, безусловно, являются переговоры. Они становятся повседневным рабочим инструментом установления целей и координации различных действий функциональных подразделений. Навыки ведения переговоров осознаются большинством работников как стратегически важный и дефицитарный ресурс карьерного, профессионального и личностного роста работника и успешности компании, в целом.
Традиционно проблематика переговоров в сфере бизнеса рассматривается в связи с повышением эффективности продаж, представительскими переговорами с внешними агентами, управленческими коммуникациями. Однако, многообразие межфункциональных взаимодействий между подразделениями и работниками, проблема повышения эффективности делового общения ставят необходимость изучения внутрифирменных переговоров как предметной области социальной психологии и важной составляющей переговорной практики.
Объект исследования: структура внутрифирменных переговоров
Предмет: особенности структурно-динамических характеристик внутрифирменных переговоров в компаниях с различной силой организационной культуры.
Цель: выявление специфики внутрифирменных переговоров в компаниях с различной силой организационной...

На основе анализа состояния проблематики переговоров в различных отраслях в данном исследовании были выделены и описаны модели переговорного процесса в ведущих теоретических подходах зарубежной и отечественной психологии. Проведена теоретическая проработка проблемы анализа структуры организационной культуры, имеющей неоднородную и многослойную архитектонику. По мнению автора, целесообразно развести логику структурного, компонентного и параметрического анализа к содержанию организационной культуры как сложной системы. Наиболее адекватным для исследования структуры внутрифирменных переговоров в компаниях с различной силой культуры является компонентный анализ.
Нами представлен сравнительный анализ профилей сильной и слабой культуры региональных коммерческих компаний. Из него следует, что сила культуры является адекватным интегральным показателем успешности фирмы.
Сила культуры отражает интенсивность, уровень структурированности и зрелости процессов групповой динамики, функций управления и компонентов ее содержания.
Были проанализированы специфика внутрифирменных переговоров, их функции, контекстуальные и целевые факторы. Так, содержание организационных переговоров осуществляется в рамках должностных служебных взаимодействий, направленных на решение текущих производственных задач, разрешение организационных конфликтов и согласование интересов функциональных структур компании.
В работе принято следующее определение: внутрифирменные переговоры - это организованный процесс межфункциональных взаимодействий с целью достижения соглашения. Основным содержанием продуктивных переговоров является разворачивание внутреннего плана действий его участников в процедурах обсуждения. С целью формирования плана совместных действий и оптимизации распределения дефицитных ресурсов и субсидиарной ответственности для решения функциональных производственных задач в условиях взаимозависимости.
А также, разработаны критерии и типология...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу