*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ливонская война

рефераты, История

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
1. Ливонская война 3
Заключение 26
Список использованной литературы 28



Актуальность темы. Размышляя о причинах падения Ливонии, ливонский летописец XVI, в. Рюссов в качестве первой и главной причины выдвигает следую­щее: «Пока великий князь Московский воевал с другими князьями в России и с Казанским и Астраханским царствами, то Московит оставлял ливонцев в покое. Когда же великий князь Московский покорил все княжества в России и оба упомянутые татарские царства, то с ним не мог уже оправиться не только Ливонский магистр, но и король». В этих словах Рюссова очень верно оценено международное значение казанских и астраханских побед Ивана Грозного. Успешное разрешение Восточного вопроса создало предпосылки для перенесения центра тяжести во внешней политике России с Востока на Запад. Через два года после присоединения Астрахани Иван Грозный начинает великую борьбу за выход России к Балтийскому морю.
Ливонская война, начавшаяся как раз в середине царствования Ивана Грозного и закончившаяся всего за несколько месяцев до его смерти,— по справедливости может быть названа делом жизни царя Ивана Васильевича. Этот крутой поворот во внешней политике Русского государства, — который, по его историческому значению и последствиям, правильнее было бы назвать переворотом в международных отношениях России, — был осуществлён им в острой борьбе с виднейшими политическими кругами и вопреки их воле. В письме к. Курбскому Иван Грозный прямо говорит, что он смог начать «войну на Германы» только потому, что «не послушался» своих советников: Сильвестра, Адашева и их друзей. История высоко оценила этот акт Ивана Грозного. В своём решении начать Ливонскую войну Иван Грозный встаёт во весь рост как великий политик, нашедший путь к разрешению коренного вопроса исторического развития России. В этом деле им руководила также политическая цель — возвратить русскому народу его старинную «отчину» и «дедину».
Необходимым условием развития Русского государства являлось укрепление экономических и культурных связей с Западной Европой, равно как и активное участие...


Неудачный для Русского государства ход военных действий в последнем периоде Ливонской войны объясняется как неравенством сил (России пришлось вести войну против двух сильнейших в военном отношении государств с более передовой к тому же военной техникой), так и острым внутренним кризисом са­мого Русского государства в результате опричнины. В этой обстановке объективные интересы Русского государства требовали скорейшего прекращения войны, хотя бы и ценой временного отказа от осуществления целей, вызвавших данную войну.
С другой стороны, безуспешная осада Баторием Пскова (геройски отразившего все попытки поляков захватить древний русский город) и рост недовольства его политикой как внутри Польши, так и в самой армии Батория, заставили польского короля, в свою очередь, стремиться к заключению мира с Русским государством. Мирные переговоры между Россией и Польшей (при посредничестве представителя «папы, иезуита Антония Поссевина) закончились в январе 1582 г. заключением перемирия на 10 лет, с отказом сторон от завоёванных территорий (что означало для Русского государства потерю Лифляндии). В 1583 г. под давлением Батория Иван Грозный был вынужден заключить трёхлетнее перемирие и со Швецией, с оставлением в её руках захваченных шведами русских городов.
Так кончилась Ливонская война. Несмотря на то, что России не удалось удержать в своих руках балтийские берега, значение борьбы Ивана Грозного в Ливонии огромно. Исторический смысл этой борьбы подчёркивает Маркс в своих «Хронологических выписках»: «Он (Иван Грозный) был настойчив в своих попытках против Ливонии; их сознательной целью было дать России выход к Балтийскому морю и открыть пути сообщения с Европой.
Вот причина, почему Пётр так им восхищался!». Эта параллель Маркса между Иваном Грозным и Петром Великим лучше всего показывает, насколько верно определил Иван Грозный направление внешней политики России и как глубоко отвечала национальным интересам Русского государства «война на Германы», которую он с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу