*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательство: понятие, экономическая и социальная функции

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1137

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические аспекты предпринимательства 5
1.1 Суть предпринимательства и его экономическая основа 5
1.2 Экономическая функция предпринимательства 9
1.3 Социальная функция предпринимательства 11
2 Анализ предпринимательства в современных рыночных условиях 14
2.1 Государственное регулирование предпринимательской деятельности на современном этапе 14
2.2 Практика предпринимательства в Российской Федерации 18
Заключение 24
Список использованной литературы 25
В течении длительного времени представление о предпринимательстве изменялось и интерпретировалось разными экономическими течениями и учеными. Это зависело от уровня производительных сил, распространения в обществе различных форм организаций, соотношения спроса и предложения, государственной политики и многого другого.
Каждый виток развития общества дополнял смысл предпринимательства чем-то новым, тем самым обогащая его. Рассмотрим же исторические аспекты развития данного понятия.
В средние века понятия предпринимательства и предпринимателя интерпретировалось в двойном значении: как организатор массовых зрелищ или как руководитель определенного проекта. Особенной чертой предпринимателя в средние века был его организаторский талант, то есть организация конкретного зрелища в рамках выделенных ему на это ресурсов.
Впервые научное понятие слова «предприниматель» появилось в работах английского экономиста начала 18 века Ричарда Кантильона. Именно он разработал первую концепцию предпринимательства (1725 г.). По его словам, предпринимателем являлся человек, который действовал в условиях риска [17].
В то же время французский ученный К. Бодо отметил (1797 г.), что предприниматель должен обладать определенными знаниями рынка, информацией о нем и иметь определенные способности. Этим он пошел дальше Р. Кантильона [13].
Американский ученный П. Друкер (1964 г.) считал основными мотивами предпринимательской деятельности присвоение денег, приобретение власти и признательности, а также создание новых ценностей [17].
Еще один французский экономист Тюрго считал, что предприниматель должен обладать не только полезной информацией, но также иметь начальный капитал, ведь именно он служит основой всей экономики. Прибыль – это конечная цель предпринимателя [18]. Основные понятия предпринимательства и предпринимателя рассмотрим в таблице 1.1.


Большое значение в современном мире имеют коммерческая деятельность, торговля и предпринимательство. В процессе перехода к рыночной экономике именно предпринимательство является основной успешной ячейкой для создания благ для потребителя и дохода для государства. Для предпринимателей основным мотивом является возможная прибыль, они концентрируют свои действия на развитии только перспективных видов деятельности, отдача от которых может значительно превысить средние показатели.
Малые фирмы питают жизненными силами здоровый экономический организм любой страны. Они занимают такие ниши в экономике, где невыгодно действовать гигантским транснациональным кампаниям, и там маленькие фирмы смело вступают в конкурентную борьбу с большим бизнесом, обладая более высокой инициативой, гибкостью и низкими затратами на управленческий аппарат. Это вызывает особый интерес к ним, что и стало актуальностью курсовой работы. Своей высокой экономической активностью они не позволяют бесконтрольно поднимать цены монополиям, и способны эффективно развивать и эксплуатировать новые революционные технологии.
Целью курсовой работы является изучение такого понятия как предпринимательство, а также его экономической и социальной функций.
Для достижения поставленной цели определены задачи:
1. Рассмотреть сущность предпринимательства и его экономическую основу;
2. Изучить экономическую функцию предпринимательства;
3. Рассмотреть социальную функцию предпринимательства и ее значение;
4. Проанализировать основы государственного регулирования предпринимательства в нашей стране;
5. Изучить практику предпринимательства в Российской Федерации.
Объектом нашей курсовой работы является предпринимательство и малый бизнес.
Предметом исследования является предпринимательство как свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности, осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей и общества в товарах (работах, услугах) и...


Таким образом, предпринимательство имеет огромное значение в развитии рыночной экономики. Малый и средний бизнес обладает большой гибкостью и может функционировать в таких условиях, которые неблагоприятны для больших транснациональных кампаний.
В процессе эволюции сложилось много понятий предпринимательства и предпринимателя. Многие ученые до сих пор спорят о правильном его интерпретировании. Однако общим остается то, что это деятельность, которая направлена на создание товаров и услуг и приносит прибыль владельцу.
Предпринимательство имеет большое значение, поскольку благодаря ему может существенно пополнится государственная казна, снизится уровень безработицы благодаря наличию рабочих мест, увеличится предложение товаров и услуг на рынке для потребителя. Но для эффективного развития бизнеса также необходимы условия. Прежде всего, их должно создать государство. Налоги, таможня инфраструктура рынка – все эти инструменты влияют на развитие бизнеса.
Проанализировав развитие малого бизнеса в РФ можно сделать вывод о том, что за последние пять-шесть лет число предприятий значительно увеличилось. В большом количестве предпринимательство функционирует в оптовой и розничной торговле (38,8%), в операциях с недвижимым имуществом (аренда) (20,4%), а также транспорт и связь (11,9%), и в других видах деятельности (8,7%).
Анализируя оборот малых предприятий по видам экономической деятельности, можно сделать вывод о том, что самый большой оборот приносят оптовая и розничная торговля (58,3%), операции с недвижимым имуществом (10,8%), обрабатывающие производства (9,3%), строительство (10.4%).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу