*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Восстание под руководством Уота Тайлера

контрольные работы, История

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Политические и экономические предпосылки восстания 4
в Англии 14 века 4
2 Ход восстания Уота Тайлера 7
3 Результаты восстания и его историческое значение 11
Заключение 15
Список использованных источников 16
Восстание Уота Тайлера было подавлено. Причиной тому, прежде всего, были разногласия между самими повстанцами. Во-первых, характер восстания был стихийный. Во-вторых, не совпадали интересы бедняков и зажиточных крестьян. Это вызывало много споров между ними. Да, огромную часть восставших составляли именно крестьяне, но они были неспособны к борьбе из-за земледельческого образа жизни, они не были воинами. Крестьяне старались добиться минимальных позитивных изменений и всегда возвращались в свои земли, чтобы не быть голодными. А там королевские войска их легко могли по одному поймать и уничтожить.
Практически захватив столицу, повстанцы не смогли развить успех.
Вместо переговоров с королём им следовало под корень вырезать всех аристократов и хозяев цехов. В ремесленных цехах и деревенских общинах создать народное самоуправление и создать отряды самообороны. Церковную верхушку, тоже следовало полностью уничтожить, а остальным попам дать возможность проповедовать общественных началах (раз уж без Бога обойтись не могли) .
Это было яркое крестьянское восстание, которое сыграло огромную роль в истории Англии. Крестьяне выступили против феодализма во всех его проявлениях, восстание имело очень прогрессивный характер.
Когда король Ричард усмирил восстание, он отказался от всех своих обещаний, данных ранее крестьянам. Он опять приказал им работать на своих сеньоров. Крестьянское восстание потерпело поражения, однако оно стало толчком к уничтожению крепостного права в Англии .
Причинами неудачи восстания, как уже говорилось выше, были не только разные интересы повстанцев, но и его неорганизованность, неумение ясно сформулировать свои требования, раздробленность восстания и много других тактических ошибок. Английские крестьяне поверили, что раз король вышел к ним, значит он на их стороне. Однако они ошиблись. И поплатились за свою наивность.
Повстанцам нужно было организовать свое собственное правительство. Именно городские сословия могли этому посодействовать, но они...


Восстание, которое вошло в историю под названием «восстание Уота Тайлера», случилось в конце мая 1381 года в юго-восточном графстве Эссекс в Англии. Оно имело большое значение в истории страны и сыграло огромную роль в отмене крепостного права.
От Эссекса восстание перешло в соседние графства – Кент, Сефолк, Норфолк и другие. За короткое время бунт охватил большую часть Англии. Рабочие громили маноры лордов, сжигали налоговые списки. На сторону повстанцев перешли некоторые города. В Кенте повстанцы захватили главный город графства – Кентербери. Тут же нашелся и вождь, который объединил рабочий класс Кента, Эссекса и других графств, и повел их на Лондон. Его звали Уот Тайлер.
Он решил идти в столицу королевства – Лондон – чтобы добиться от короля удовлетворения требований повстанцев. Целью контрольной работы является изучение исторического значения восстания У. Тайлера. Объект исследования – восстание У. Тайлера. Для достижения цели нами поставлены такие задачи:
1. Изучить политические и экономические предпосылки восстания в Англии в 14 веке.
2. Проанализировать ход восстания, рассмотреть сущность требований крестьян.
3. Рассмотреть результаты восстания, причины поражения и сделать вывод о его историческом значении.
Такое событие 14 века заставило Англию по-другому взглянуть на социально-экономические процессы и способствовало ее стремительному развитию.




Восстание в Англии в 1381 году под предводительством Уота Тайлера сыграло большую роль в истории страны и стало известным во всем мире. До нас дошли кровавые подробности этого события и все имена участвующих лиц. В ходе восстания крестьяне сформулировали свои требования, что дает нам четко понять его причины и предисловия.
Восстание У. Тайлера показало всему феодальному миру, что население страны имеет собственное мнение, собственную индивидуальность и не готово терпеть издевательство. Показало стремление человека к свободе. И хотя восстание потерпело поражение из-за множества причин, оно стало огромным толчком к разрушению крепостного права и развитию нового социально-экономического строя страны.
Основной причиной поражения был «наивный монархизм» большей части восставших. Повстанцы даже сделали своим девизом фразу «За короля Ричарда и верных ему общин». Крестьяне уничтожали всех, кто был близок к королю, но ни разу не было сказано и слова о том, чтобы убрать от власти его самого.
Но, несмотря на поражение, восстание не было напрасным. Одним из результатов таких событий 1381 г. является то, что через некоторое время после восстания, власть пошла на некоторое снижение тяжелых налогов, и облегчила «рабочее законодательство». Самым значительным итогом восстания было то, что оно смогло ускорить процесс освобождения вилланов от личной зависимости. В конце XIV века и в XV веке большая часть вилланов стали свободными. Так же восстание 1381 г. нанесло сокрушающий удар по системе барщины и определило дальнейший процесс развития английского сельского хозяйства на следующие века.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу