*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ современного ассортимента и особенности экспертизы сметаны

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..3
1. Состояние рынка сметаны в России и перспективы его развития …………5
2. Факторы, формирующие ассортимент и качество сметаны…………………9
2.1. Характеристика сырья……………………………………………………….9
2.2. Особенности технологии…………………………………………………...10
3. Анализ современного ассортимента и качества сметаны, представленного в ООО «Центр 7»…………………………………………………………………..20
4. Особенности экспертизы сметаны…………………………………………...23
4.1. Требования к упаковке и маркировке кисломолочных продуктов ……...23
4.2. Показатели идентификации ……………………………………………….26
4.3. Требования к органолептическим и физико-химическим показателям, показателям безопасности………………………………………………............27
4.4. Дефекты сметаны и причины их возникновения…………………………29
Заключение……………………………………………………………………….32
Список использованной литературы…………………………………………...34

Молочная продукция всегда пользовалась особым спросом у россиян. Одним из популярных продуктов на сегодняшний день является сметана. В нашей стране ее стали производить на продажу уже в XVI веке. Сметану можно считать русским национальным продуктом, и аналогов ей в мире практически нет. Вплоть до XX века она не была известна никому за пределами нашей страны. И лишь после Второй мировой войны сметану стали экспортировать за рубеж. В настоящее время предлагаемый ассортимент расширяется за счет появления новых образцов продукции с различными наполнителями и разной жирности. Одними из факторов, влияющих на данную тенденцию, являются насыщенность российского рынка сметаны и высокая конкуренция среди производителей
В настоящее время в нашей стране наблюдается развитие рынка молочных продуктов в целом и сметаны в частности. Как уже было отмечено, отечественный рынок сметаны регулярно пополняется новой продукцией. За счет высокой степени насыщенности рынка и в условиях имеющейся конкуренции важно умело дифференцировать свой продукт и эффективно его продвигать. На протяжении последних трех лет в России наблюдается спад производства сметаны.
Цель данной работы - провести анализ современного ассортимента и особенности экспертизы сметаны.
Задачи работы:
1. Оценить факторы, формирующие ассортимент и качество сметаны.
2. Проанализировать современный рынок сметаны в России.
3. Проанализировать ассортимент сметаны, реализуемой в розничной сети.
4. . Рассмотреть особенности экспертизы сметаны.
5. Рассмотреть требования к качеству сметаны.
Объект исследования: розничная сеть магазинов «Центр 7»
Предмет исследования: ассортимент и качество сметаны.
Методы исследования: анализ теоретических источников и публикаций по исследуемой проблеме, обобщение и интерпретация результатов исследования.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.


Молочные продукты — широкая группа пищевых продуктов. В нашей стране молоко и молочные продукты (в частности сметаны) являются продуктами широкого потребления среди населения. Главным и определяющим показателем для потребителей являются качество и безопасность. Производителям для повышения конкурентоспособности и спроса сметаны необходимо уделять особое внимание качеству и безопасности выпускаемой продукции. Для этого предприятиям необходимо внедрять, применять и постоянно актуализировать методы оценки качества и безопасности сметаны.
Чаще всего производители игнорируют требования к качеству сметаны. Сливки и закваску они заменяют сухим молоком, соевым белком или пальмовым маслом, которые более дешевы в закупке. Современные кухни должно вмещать все самое лучшее, вкусное и полезное, поэтому стоит присмотреться к качеству покупаемой сметаны.
Для загустения сквашенного продукта добавляют крахмал и другие искусственные загустители, для более долго хранения – химические консерванты.
В итоге, среди баночек с натуральной сметаной на полках супермаркетов всё чаще оказываются её подделки. Всегда настоящая сметана называется «сметана». Это применимо как к отечественному, так и к импортному продукту. Очень хорошо, если отечественный будет еще и произведен по ГОСТу. Правда, идеальной сметаной можно считать только ту, которая произведена только из закваски и сливок, без добавления других ингредиентов. Добавление любых других компонентов, даже обычного молока, а уж тем более – сухого, уменьшает качество сметаны, хоть это и допустимо по стандарту.
Доброкачественная сметана должна иметь чистый кисломолочный вкус и запах с выраженным привкусом и ароматом, свойственными пастеризованному продукту. Для всех видов сметаны допускается наличие слабой горечи, незначительный привкус топленого масла. Консистенция однородная, в меру густая, глянцевитый вид. Сметана 20- и 25%-ной жирности может быть недостаточно густая, слегка вязкая, для сметаны 20%-ной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу