*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспериментальное исследование инновационного потенциала личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Теоретические основы инновационного потенциала личности…….5
1.1 Сущность инновационного потенциала личности………………………...5
1.2 Модели инновационного потенциала личности…………………………..10
Выводы по 1 главе……………………………………………………………...16
Глава 2. Инновационный потенциал личности в экспериментальном исследовании…………………………………………………………………….17
2.1 Программа экспериментального исследования…………………………...17
2.2 Результаты экспериментального исследования…………………………...17
2.3 Анализ результатов экспериментального исследования………………….19
Выводы по 2 главе……………………………………………………………….20
Заключение……………………………………………………………………....22
Список используемой литературы……………………………………………..24
Приложения……………………………………………………………………...25
Актуальность. В жизни каждого человека на каждом шагу звучит слово инновация. Инновация, нововведение (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. В данной курсовой мы рассмотрим особенности потенциала личности. Потенциал личности - способность человека к умножению своих внутренних возможностей, в первую очередь - способность к развитию. Потенциал личности - возможность жить богатой внутренней жизнью и эффективно взаимодействовать с окружением, быть продуктивным, эффективно влиять, успешно расти и развиваться. Понятие «потенциал личности» психологи трактуют по-разному. Например:
· В. Франкл, который основал третью венскую школу психологии, утверждает, что потенциал раскрывается, когда у человека появляется стремление познать смысл жизни.
· А. Маслоу, приверженец гуманистического направления в психологии, потенциал личности связывает с актуализацией, процессом нахождения скрытых ресурсов, перевода знаний, умений и других показателей личности из потенциального состояния в конкретное действие.
· К. Роджерс говорит о том, что развитие потенциала связано с потребностью человека к саморазвитию, личностному росту, то есть потенциал появляется тогда, когда человек стремится к наполнению своей жизни смыслом.
Цель работы: провести экспериментальное исследование инновационного потенциала личности
Объект – инновационный потенциал личности
Предмет – экспериментальное исследование инновационного потенциала личности
Гипотеза исследования - студенты обладают большим инновационным потенциалом, нежели трудящееся население, поскольку у молодых студентов в период длительного активного обучения продолжается развитие интеллекта, что повышает их инновационный потенциал. В то же время у работающего населения в большинстве случаев наблюдается стабильность практически всех сторон жизни, что делает их мышление менее гибким.
Задачи:
1. Изучить подходы...

Понятие инновация рассматривается столь широко и многозначно, что определение этого понятия осложняется тем, что существуют и используются его семантические эквиваленты, главными из которых являются понятия новшество, нововведение, новинка, изменение.
Исходный смысл понятия «инновация», представляет собой транскрипт с греческого inovatis (новинка, новшество, изменение).
Инновативность человека – интегральная (системная) характеристика, включающая в себя две основные составляющие, обусловливающие инициацию (порождение) инновационного поведения: инновационный потенциал личности и мотивационную готовность к инновационному поведению.
Инновационный потенциал (ИП) человека – личностный ресурс, который при соответствующих условиях может проявить себя в качестве базального основания для инициации инновационного поведения.
Базой экспериментального исследования выступили сотрудники ООО «Эльдорадо» и студенты. Эмпирический материал был собран с 20 человек в возрасте от 19 до 27 лет.
План экспериментального исследования:
1. Предварительное тестирование
2. Констатирующий эксперимент
3. Итоговое тестирование
На первом этапе были опрошены 20 испытуемых. Опрос был проведен с помощью следующих методик:
Методика «Личностная готовность к переменам» (PCRS) Ролника, Хезера, Голда и Хала в адаптации Н. Бажановой и Г. Л. Бардиер - определение готовности к переменам как личностная характеристика.
Методика личностного дифференциала (вариант, адаптированный в НИИ им. В.М.Бехтерева) - методика предоставляет возможность изучить отношение к самому себе и другим людям.
На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент в виде лекции для сотрудников.
На третьем этапе было проведено контрольное тестирование, в котором приняли участие все испытуемые. Опрос был проведен с помощью тех же методик, что и на первом этапе.
Сравнение средних по дифференциалу и шкале у студентов, были обнаружены значимые различия. Это связанно с тем, что тренинг пошел им на пользу....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу