*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и содержание экологической безопасности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 428

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и содержание экологической безопасности 5
1.1 Понятие экологической безопасности 5
1.2 Содержание экологической безопасности 8
2. Особенности обеспечения экологической безопасности 14
2.1 Принципы экологической безопасности 14
2.2 Основные виды экологических угроз России 16
2.3 Правовые методы обеспечения экологической безопасности 18
Заключение 26
Список литературы 28
Одной из актуальных и всеобъемлющих проблем, стоящих перед всем международным сообществом является охрана окружающей природной среды. Воздействие человека и его деятельности в различных сферах на природную среду настолько возросло и продолжает стремительно нарастать, что мировое сообщество в качестве важнейшей составляющей международной (всеобщей) и национальной безопасности каждого государства отводит экологической безопасности.
Причины экологических преступлений соотносятся со всеми группами экологических преступлений и выступают как предпосылки причинности индивидуального преступного поведения. Они представляют собой сложные социальные процессы, постоянно ограничивающие возможности правомерного поведения в сфере взаимодействия общества и природы и делающие субъективно, а иногда и объективно предпочтительным поведение преступное. Выявление содержания причин преступности, в данном случае группы экологических преступлений, требует проникновения в суть процесса, оценки его направленности и результативности.
Говоря о преступлениях экологической направленности, представляется крайне важным отметить, что многие из них (например, связанные с загрязнением окружающей природной среды или нарушением определенных правил) гораздо чаще совершаются по неосторожности, чем умышленно. Подобная тенденция характерна не только для России.
В последнее время чаще стали совершаться и такие виды экологических преступлений, как неправомерная разработка недр, заготовка леса, сбор ягод, лекарственных растений (женьшеня, облепихи, ландыша), разовая заготовка елок и т. п. Довольно часто эта деятельность носит массовый хищнический характер, обусловленный расширением черного рынка, кᴏᴛᴏᴩый способен обеспечить сбыт любого количества природных ценностей, добытых браконьерами.
Исходя из сказанного выше, опираясь на положение о более низкой степени общественной опасности неосторожных преступлений по сравнению с умышленными, представляется необходимым дифференцировать...
Экологические проблемы сегодня из-за глобального ухудшения состояния природы выдвинулись на совершенно другой уровень и перестали быть предметом исследования только такой науки, как «Экология». Объясняется это рядом факторов. Во-первых, в процессе своего развития связи между различными регионами мира неизменно укреплялись, в результате чего человечество естественным образом пришло к ситуации, когда серьезные проблемы, возни¬кающие в некотором регионе земли, неизбежно отражаются на состоянии всей планеты. Такой эффект наблюдается во всех сферах, в том числе и экологической. Во-вторых, не менее важной причиной стало развитие научно-технического прогресса, последствия которого проявились буквально во всех сферах жизнедеятельности людей.
Экологическая безопасность в современных условиях рассматривается как неотъемлемая и важная часть безопасности личности, общества и государства.
Объектами экологической безопасности являются геосоциоэкосистемы различного уровня: глобального, национального, регионального, местного, уровня отдельного предприятия или человека, подвергаемые экологическим угрозам, под которыми понимают «прогнозируемые последствия или потенциальные сценарии развития событий катастрофического характера, которые обусловлены изменениями состояния окружающей среды и способны нанести вред жизненно важным интересам личности, общества, государства, мирового сообщества».
Таким образом, экологическая безопас¬ность - это устойчивое состояние окружающей среды, обеспечивающее возможность улучше¬ния качества жизни общества и государства.
Экологическая безопасность дос¬тигается системой мероприятий (прогнозирова¬ние, планирование, заблаговременная подготов¬ка и осуществление комплекса профилактичес¬ких мер), предусматривающих минимальный уровень неблагоприятных воздействий природы и технологических процессов ее освоения на жизнедеятельность и здоровье людей при сохранении достаточных темпов экономическо¬го развития. Экологическая безопасность осу¬ществляется в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу