*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование процесса отбора персонала (на примере ООО «Никон

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 296

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Современные подходы к совершенствованию процесса подбора персонала в российских организациях 5
1.1. Основные направления организации процесса поиска и отбора персонала 5
1.2. Определение критериев отбора кандидатов на вакантные должности 15
1.3. Сравнительный анализ методов подбора персонала в организациях 22
Глава 2. Анализ системы управления и отбора персонала в компании ООО «Никон» 31
2.1. Общая характеристика деятельности и структура управления компании ООО «Никон» 31
2.2. Анализ состояния производственной и финансово-экономической системы компании ООО «Никон» 34
2.3. Анализ системы управления персоналом компании ООО «Никон» 45
2.4. Анализ существующей методики отбора персонала компании ООО «Никон» 51
2.5. Выводы по результатам анализа системы управления персоналом и анализа существующей методики отбора персонала в компании ООО «Никон» 60
2.5.1. Определение целей проектирования по совершенствованию процесса отбора персонала в компании ООО «Никон» 63
Глава 3. Разработка проекта мероприятий по совершенствованию процесса отбора персонала в компании ООО «Никон» 70
3.1. Формирование профиля должности на основе стратегических целей компании ООО «Никон» 70
3.2. Технология поиска и отбора кандидатов на вакантные должности в компании ООО «Никон» 78
3.3. Нормативно-методическое, информационное, техническое, кадровое обеспечение и документооборот при проведении отбора персонала 91
3.4. Расчет социально-экономической эффективности проекта по совершенствованию процесса отбора персонала в компании ООО «Никон» 95
3.5. План по внедрению проектных мероприятий 100
Заключение 103
Список литературы 107
Приложения 110
Отбор персонала на предприятии является одной из центральных функций управления, поскольку именно люди обеспечивают эффективное использование любых видов ресурсов, имеющихся в распоряжении организации, независимо от ее сферы деятельности, корпоративной культуры, этапа развития. В условиях ужесточения конкуренции возрастают требования к качеству подготовки персонала, поэтому руководители предприятий стремятся привлечь уже состоявшихся специалистов, количество которых, по понятным причинам, ограничено. В периоды спада, кризиса, сокращений, как это не парадоксально, задача все равно остается одной из приоритетных. От того, насколько эффективно менеджеры по персоналу справляются с привлечением людей, в организации складывается представление об ее надежности и стабильности.
В то же время во многих российских организациях выявлены неэффективные способы и методы отбора персонала. Очень часто руководители основное внимание обращают на финансовые, производственные вопросы, вопросы материально-технического обеспечения или сбыта готовой продукции, не уделяя достаточного внимания персоналу, который обеспечивает работу предприятия по все этим направлениям.
Оценивая бизнес, финансовые группы и инвесторы учитывают не только стоимость зданий, оборудования, складского запаса, но и качество менеджмента компании, то, что называется good-will. Таким образом, привлекая в организацию качественные человеческие ресурсы, можно реально влиять на стоимость компании. Профессионалы в компании – как минимум половина успеха любого бизнеса. Также совершенно очевидно, что ошибки при отборе новых сотрудников приводят к значительным экономическим потерям в результате того, что человек, не обладающий характеристиками, необходимыми для успешного выполнения конкретной работы, имеет склонность к принятию ошибочных решений.
В настоящее время имеется большое количество публикаций известных исследователей в области управления персоналом, в которых рассматриваются теоретические аспекты отбора...
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Одним из основополагающих моментов реализации кадровой политики организации является поиск и отбор персонала, поскольку деятельность любого предприятия неизбежно связана с необходимостью комплектования штата. От того, насколько эффективно поставлена работа по поиску и отбору персонала, в значительной степени зависит качество человеческих ресурсов, их вклад в достижение целей предприятия.
2. Основным условием эффективности процесса поиска и отбора персонала является его технологичность, то есть наличие четких процедур, регламентирующих документов, стандартных форм, бланков и других материалов, используемых при отборе, отлаженная система хранения информации и открытость для систематического анализа получаемых результатов.
3. Процесс отбора и оценки кандидатов на вакантные должности включает в себя следующие основные виды работ:
1) сбор информации о возможных кандидатах;
2) оценку необходимых качеств кандидатов и составление характеристики на каждого из них;
3) сопоставление совокупности качеств кандидатов и предъявляемых к ним требований;
4) сравнение характеристик кандидатов на одну должность и выбор более подходящего по качествам работника;
5) назначение кандидата на должность;
6) проверка в течение определенного времени выполнения данным работником возложенных на него функций и принятие решения о целесообразности его назначения на эту должность.
4. Задача менеджера по персоналу, осуществляющих оценку кандидатов при приеме на работу в компанию «Никон», состоит в том, чтобы отобрать такого работника, который в состоянии достичь ожидаемого организацией результата. Фактически оценка при приеме – это одна из форм предварительного контроля качества человеческих ресурсов организации.
5. Грамотное построение профиля должности дает возможность четко соотносить отбор и оценку кандидатов со стратегическими задачами компании, постоянно совершенствовать процессы подбора и развития персонала,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу