*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Потеря мотивации как один из типов социального стресса

рефераты, Социология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 731

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРЕССА……………………………………………………..6
1.1 Определение понятия стресс…………………………………………………6
1.2.Социальный стресс, его значение и отличительные черты……………..10
ГЛАВА 2. ПОТЕРЯ МОТИВАЦИИ КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ СОЦИАЛЬНОГО СТРЕССА…………………………………………………...13
1.1 Мотивация как психологический и социальный феномен……………13
2.2. Потеря мотивации как порождение социального стресса………………15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….........19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..21
Актуальность темы исследования. Актуальность oбусловлена, прежде всего, все возрастающим интересом современных исследователей к психологии личности, а мотивационная сфера, безусловно, составляет ее важное ядро. Усложнение деятельности людей, их поступков, социальная обстановка, которая стремительно меняется, и делают изучение мотивации поведения человека актуальной проблемой не только современной психологии, но и современной социологии.
Деятельность, как утверждал отечественный психолог А.Н. Леонтьев, служит основанием личности[15, с. 121]. А в основе деятельности и поведения всегда лежит мотивация, за исключением деятельности, которая основана на безусловных рефлексах. Мотив - это тот фактор, который активизирует поведение или поддерживает и направляет его, как только организм выходит из состояния покоя. Если деятельность занимает такое важное место в жизни человека, то просто настоятельно требуется изучения всех процессов и явлений, которые связаны с ней, в том числе и мотивацию, чтобы придать деятельности человека как можно более эффективный характер.
Смысл челoвеческой жизни тесно связан с понятием цели и мотивации деятельности, в самом широком значении данного понятия. Деятельность личности характеризуется наличием цели, которую человек перед собой выдвигает. Мотив отражает причину, побуждающую к деятельности, а цель – предполагает её конечный результат. Хoтя цель не всегда стопроцентно совпадает с мотивом, но при их совмещении у человека рождается потребность достигнуть цели, которую он перед собой поставил.
В современном мире, который быстро меняется, в условия, в которых протекает жизнедеятельность человека, часто и по полному праву называют экстремальными и стимулирующими условиями, в которых развивается стресс. Это приводит к общему снижению чувства безопасности и защищенности современного человека.
Проблема поведения человека в жизненных ситуациях в последнее время очень актуальна, что объясняется информационной насыщенностью и ускорением...

Решив поставленные задачи и выдвигаемую цель, сформулируем выводы, которые нашли свое отражение в работе:
Восприятие и познание людьми друг друга является обязательной стороной их взаимодействия и составляет условие регулирования каждым из них своего поведения в соответствии с обстоятельствами и задачами, которые решаются в данном взаимодействии.
Мотивация является одним из основных понятий, используемых для объяснения движущих сил поведения, и процесс её теоретического осмысления далек от завершения. Это отражается как в непрекращающемся росте публикаций на эту тему, так и в многозначности трактовок основных понятий этой области, таких, как мотив и потребность. Так, в отечественных работах мотив понимается и как осознанная потребность , и как предмет потребности и отождествляется с потребностью.
Социальный стресс является повседневной частью жизни человека, который испытывает его постоянно, попадая в новую, неизвестную для него обстановку, встречаясь с новыми людьми, или находясь в ситуации, разворачивающейся самым неожиданным для него способом.
Человек может испытывать стресс даже дома, пусть в меньших дозах, когда смотрит телевизор, слушает радио или читает газеты. Стресс можно испытать даже когда человек углублён в размышления, придумывая себе ситуации, которых не существует на самом деле, но которые могут причинить вред его жизни, здоровью или благополучию.
Стресс возникает как реакция на стрессогенное или травмирующее событие. К возникновению стресса, как уже стало понятно, приводят многие виды событий и ситуаций, как положительных событий, так и отрицательных.
Стресс проявляется в виде психологического и физического напряжения организма. Подобная реакция предоставляет возможность человеку направить все свое внимание и силы на разрешение затруднительной жизненной ситуации в социуме. Присутствие повышенного адреналина в крови сопряжено окраской сложных ситуаций, яркими эмоциями.
В связи с изменениями происходящими в нашей стране, с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу