*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рельефы и живопись Древнего Египта

курсовые работы, Культура и искусство

Объем работы: 50

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 434

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Характеристика становления искусства живописи в Древнем Египте
1.1. Периодизация искусства Древнего Египта………………………………..5
1.2. Рельефы и росписи Древнего царства……………………………………18
Глава 2. Особенности рельефов и живописи Древнего Египта……………24
2.1. Сюжет и композиция рельефов и живописи Древнего Египта………….24
2.2. Каноны живописи в Древнем Египте……………………………………29
Заключение……………………………………………………………………….49
Список литературы………………………………………………………………50
Актуальность исследования обусловлена тем, что изобразительное искусство разных эпох с полным правом можно назвать летописью мира. Древнеегипетское искусство сравнимо со свитком папируса, по которому мы читаем историю древней цивилизации. Но делать это возможно, только зная язык, постижение которого - сложная задача. Искусство говорит еще более сложным языком. Слово - это своего рода символ, при помощи которого воплощено знание жизни: о мире внутри человека и действительности, его окружения. Жизнь прошлого - это многообразные уроки, практический опыт для современной жизни. Поэтому когда мы исследуем древнее искусство, мы зачастую изучаем законченные опыты и действенные результаты. В этом заключается актуальность темы в целом.
Во всей специальной советской искусствоведческой литературе, при общих и частных оценках искусства Древнего Египта, а также анализа путей развития разных его видов, собственно анималистическим изображениям обычно бывает отведено небольшое место. В связи с необходимостью проанализировать кардинальные закономерности художественного творчества на основе наиболее значительных произведений, в литературе отсутствуют особые главы или разделы, посвященные анималистической теме,и, тем более, конкретные стилистические анализы произведений этого круга. Таковы многочисленные основополагающие труды М.Э.Матье, В.В.Павлова, работы И. А. Лапис, Н.А.Померанцевой. Перу названных авторов принадлежат обобщающие исследования, на основе глубокого изучения обширнейшего изобразительного материала. Таков труд М. Э. Матье «Искусство Древнего Египта», таков раздел «Искусство Древнего Египта» в книге «Искусство Древнего Востока» из серии «Малая история искусств», написанный Н.Померанцевой и представляющий собой одно из новейших сочинений по этому вопросу на русском языке.
Исследование произведений искусства этого круга помогает углубить и расширить понимание идеологически-мировоззренческой сферы творчества древних египтян. В этом заключается специфическая...
В заключение необходимо отметить, что возникновение и развитие искусства Древнего Египта прослеживается на протяжении огромного времени – более четырех тысяч лет. Но не только благодаря этому обстоятельству изучение египетского искусства представляет большой интерес. Мы можем рассмотреть развитие искусства в одном из первых в истории человечества классовых обществ и проследить влияние изменений, происходящих на протяжении тысячелетий, в жизни египетского рабовладельческого общества. Влияние это весьма существенно, так как монументальная живопись, как известно, напрямую связана с архитектурой. Египет первым создал монументальную архитектуру, и создал он ее при помощи правящей верхушки общества – основу архитектурных сооружений составляли пирамиды, гробницы фараонов и заупокойные храмы, которые были призваны служить не только вторым домом некогда жившему, но и возвеличивать пожизненные дела усопшего и приближать его к богу.
Важным аспектом является то, что взаимоотношение действующих лиц выражается довольно примитивно - важность жрицы или богини отмечается в живописи Египта лишь большими габаритами фигуры.
Наблюдаются почти правильные пропорции тела, просматриваются мускулы.
Если автор желает изобразить разницу в социальных слоях действующих лиц, то она отображается в разнице пропорций фигур, более знатные люди изображались большими. Разные части тела отображаются в разном виде. К примеру, голова и ноги нарисованы в профиль, глаза и плечи в фас.
Глубинные причины своеобразия круглой скульптуры и живописи представляются одинаковыми. Исключения из правил допускались лишь при изображении "низких" персонажей - ремесленников, слуг, демонов и т.п.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу