*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение изменения уровня сплоченности групп нового набора, по средствам развития коллективных отношений

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ «ГРУППОВАЯ СПЛОЧЕННОСТЬ ПОДРОСТКОВ 5
1.1. Проблема групповой сплоченности в психолого-педагогической литературе 5
1.2. Роль социально-психологического климата в сплочении коллектива 16
ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ СПЛОЧЕННОСТИ ГРУПП НОВОГО НАБОРА, ПО СРЕДСТВАМ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ 19
2.1. Развитие сплочённости в группах нового набора 19
2.2. Тренинг как один из видов сплочения в группе 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
Актуальность темы. Где бы мы и кем бы мы ни были, какую позицию не занимали бы в сложнейшей координатной сетке общественных отношений, мы всегда находимся среди людей, и, даже будучи в полном одиночестве, мы, тем не менее не остаемся одни, ибо окружающие нас значимо, определяя его содержание, и соответственно весь строй нашего поведения.
Таким образом, отношения с другими людьми важны и актуальны для человека любого возраста. Именно поэтому исследование появления и развития групповой сплоченности подростков актуально в современной психологии.
Для подростков характерны внутренние противоречия психики, склонности к крайним позициям и максимализму в оценках, непереносимость опеки, многообразие переживаний. При отсутствии интересного для подростка дела часто становится группа сверстников, в которой могут быть нежелательные и опасные увлечения (употребление спиртного, наркотиков, курения). В этих условиях очевидна роль взрослых (родители, педагоги, руководитель группы, тренер спортивной команды).
Вероятно, в любом коллективе возникает вопрос, связанный с необходимостью повышения групповой сплоченности. Студенчество является уникальным периодом жизни человека, когда формируются наиболее устойчивые межличностные отношения. Вместе с тем, в студенческих группах, особенно на начальных этапах их развития, наблюдается разделение студентов на микрогруппы, зачастую первокурсники испытывают трудности, связанные с вхождением в новый коллектив. В связи с этим проблема развития групповой сплоченности приобретает особую актуальность, поскольку от уровня развития студенческого коллектива зависит как эффективность обучения в целом, так и психологический комфорт каждого студента.
Теоретическая значимость работы заключается в сопоставлении различных точек зрения на понятие групповой сплочённости, в выявлении её составляющих, в рассмотрении сплочённости как одного из важнейших компонентов достижения результатов сплочённости группы старших подростков.
Цель работы -...
На основе анализа психолого – педагогической литературы по проблеме можно сделать следующие выводы:
1. Ш. Бюлер относит к типичным особенностям группы: взаимоотношения, взаимовлияния ее членов, без чего группа не существует, определенность ролей, которые исполняют отдельные индивиды; обособление лидеров, влияющих на остальных; общность целей, деятельности и организации; наличие у членов группы чувства «мы», единства группы;
2. Подростковые группы являются контактными (реальными) группами, которые характеризуются, обшей для всех членов группы целью.
3. Можно выделить несколько этапов развития малой группы:
На первом этапе развития малой группы, ее члены мало знают друг друга. Взаимоотношения строятся на основе взаимодействия по деловому принципу. Неформальные связи слабы и неустойчивы.
На втором этапе в результате уже появившихся взаимоотношений определяются личные позиции и статус каждого. Возникают групповые нормы. Второй этап считается наиболее конфликтным.
На третьем этапе возникают психологические группы из 2-3 и более человек. Характерным для этого этапа является снижение числа конфликтов по причине межличностной неприемлемости.
Чтобы группа прошла все эти этапы с наименьшими потерями, преподавателю необходимо постоянно контролировать жизнь группы и в случае необходимости применять регулирующие действия.
4. Также для успешной работы преподавателю необходимо учитывать различные особенности членов группы. И если речь идет о группе подростков, то на первый план выходят возрастные особенности.
У подростков складываются две разные по своему значению для психического развития системы взаимоотношений: одна - со взрослыми, другая – со сверстниками. При грамотно спланированной работе педагога, можно добиться того, чтобы эти две системы гармонично сочетались. Преподаватель-профессионал, становясь авторитетом для подростков, может не только удовлетворить их потребность в общении со значимым взрослым, но и создать такие условия в группе, что каждый ее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу