*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный сектор в смешанной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 463

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….….3
1. Теоретические аспекты государственного сектора в смешанной экономике…………………………………………………………………………5
1.1 Теоретические подходы к определению роли государства в экономике…5
1.2 Особенности смешанной экономики и определение роли государственного сектора в ней ………….…………………………………...10
2. Государственный сектор в условиях смешанной экономики современной России ……………..……………………………………………………………..16
2.1 Роль и место государственных корпораций в экономике РФ ……………16
2.2 Анализ форм и методов взаимодействия государств с компаниями …….22
Заключение……………………………………………………………………….29
Список литературы………………………………………………………………31

В современных условиях трансформации российской экономики актуальной задачей является исследование роли государства в экономике. Данная задача обусловлена необходимостью четкого определения возможных последствий различной степени влияния деятельности различных органов государственной власти на формирование как институтов в экономике, так и различных хозяйствующих субъектов экономики путем использования различных доступных инструментов государственного регулирования. Особенно важным и актуальным изучение роли государственного сектора представляется в смешанной экономике, к данному типу относится и российская экономика.
Степень разработанности проблемы. Важность изучения государственного сектора в смешанной экономике не вызывает сомнений у теоретиков и практиков, исследующих многочисленные экономические проблемы. Формы и методы взаимодействия государства с частными компаниями освещаются в работах А.Р.Ефимова, А.М.Зигангировой, И.Золина, И.С.Кармишина, О.И.Карташовой и многих других ученых-экономистов.
Цель работы – изучить особенности государственного сектора в смешанной экономике.
Цель работы обусловила решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические подходы к определению роли государства в экономике;
- изучить особенности смешанной экономики и определить роль государственного сектора в ней;
- охарактеризовать роль и место государственных корпораций в экономике РФ;
- проанализировать формы и методы взаимодействия государств с компаниями.
Объектом исследования данной работы является смешанная экономика.
Предметом исследования выступает государственный сектор в смешанной экономике.
Теоретическая база, которая использовалась при написании данной курсовой работы, содержит работы С.Р.Муравьева, М.С.Бодня, Г.П.Капканщиков и других. Также в работе анализировались статистические данные Росстата за 2012-2014 гг.

Цель данной курсовой работы – изучить особенности государственного сектора в смешанной экономике – была достигнута благодаря решению поставленных задач.
Государственное регулирование экономики — это совокупность мер, носящих законодательный, исполнительный и контролирующий характер, осуществляемых соответствующими органами власти с целью стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям, а также с целью коррекции экономических процессов и несовершенств рынка.
Смешанная система являет собой компромисс интересов, основанный на доминировании государства в одних отраслях экономики и допустимой свободы предпринимательского сектора в других. Отличительная черта государственного сектора экономики заключается в возможности государства осуществлять прямое и оперативное управление хозяйствующими субъектами, входящими в его состав. Само управление хозяйствующими субъектами государственного сектора экономики осуществляется государственными органами власти посредством своих представителей, участвующих в формировании стратегии и тактики деятельности предприятий госсектора.
В условиях смешанной экономики России немаловажное значение является деятельность государства с помощью государственных корпораций. Роль и место государственных корпораций в России сложно оценить однозначно. В настоящее время эта структура продолжает развиваться, улучшая свои показатели. Но определенные проблемы, связанные с недостаточной прозрачностью деятельности государственных корпораций, значительные объем инвестирования из бюджета заставляет искать различные пути совершенствования данного правового института.
Экономическая ситуация современной России характеризуется негативными тенденциями, вызванными санкциями ряда европейских государств. Поэтому сотрудничество государства и частных компаний в настоящее время является очень важным и направлено оно на поддержку российских предприятия и на проведение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу