*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование непосредственного и опосредованного запоминания у младших классов

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………. 3
ГЛАВА1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО И ОПОСРЕДСТВОВАННОГО ЗАПОМИНАНИЙ………... ………………………… 7
1.1 Взгляды зарубежных и отечественных авторов на природу памяти………………………………………………………………………... …...7
1.2. Основные характеристики научных направлений в области исследования памяти …………………………………………………………..11
1.3. Опосредованное и непосредственное запоминание………………15
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО И ОПОСРЕДСТВОВАННОГО ЗАПОМИНАНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ………………………………………………..18
2.1 Программа и методы исследования................................................18
2.2 Результаты и интерпретация результатов исследования........... …21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...25 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...27
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………...29
Актуальность и постановка проблемы исследования. Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в том, что наш психический мир разносторонен и многообразен. Человек, благодаря высокому уровню развития психики, многое может и многое умеет. Психическое развитие является возможным потому, что человек сохраняет полученный знания и приобретенный опыт.
Все, что узнаёт человек, каждое его движение, впечатление или переживание оставляют известный след в его памяти, и он сохраняется обычно достаточно длительное время и проявляется и становится предметом сознания при соответствующих условиях. Поэтому память понимается как «запечатление, сохранение, последующее узнавание и воспроизведение следов прошлого опыта»[3, c.98].
Человек в состоянии накапливать информацию, не теряя прежних навыков и знаний именно благодаря памяти, которая занимает среди психических познавательных процессов особое место. Многие исследователи память характеризуют как «сквозной» процесс, который обеспечивает преемственность психических процессов и объединяет в единое целое все познавательные процессы.
Человек, видя предмет, который раньше уже им воспринимался, его узнаёт. Предмет кажется ему известным, знакомым. Сознание того, что в данный момент воспринимаемое явление или предмет воспринимались уже в прошлом, называется узнаванием.
Но человек способен не только узнавать предметы. Он способен в сознании вызвать образ предмета, в данный момент не воспринимаемый, но воспринимаемый раньше. Этот процесс - процесс воссоздания образа предмета, воспринимаемого человеком ранее, но не воспринимаемого в данный момент, называется воспроизведением[20, c. 17] Воспроизводятся не только предметы, воспринимаемые в прошлом, но и переживания, мысли, фантазии, желания и т. д.
C необходимой предпосылкой узнавания и воспроизведения связано запечатление, или по- другому - запоминание, того, что было воспринято, а также его последующее сохранение.
В зарубежной психологии психологическое изучение памяти...
В заключение нашей работы, решив поставленные задачи и намеченную цель, подведём основные выводы:
Память рассматривалась и анализировалась в рамках различных направлений и в рамках различных научных теорий. Среди основных следует назвать ассоциативный подход, подход генетический, социальный и ряд других. В рамках каждой теории, несомненно, было множество ценных и практических наработок.
Многие из известных учёных-психологов занимались изучением проблем памяти. Родоначальником экспериментальных исследований памяти считают немецкого психолога Германа Эббингауза. Следует также назвать имена Ф. Баттлета, П. Жане, А. Бергсона, советских учёных А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, П.П. Блонского, внесших значительный вклад в развитие теории и практических исследований памяти. Стоит упомянуть также имена А.Р. Лурия, А.А. Смирнова, П.И. Зинченко и др.
Память в современной психологии понимается как форма психического отражения действительности, действие которой заключается в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении человеком своего опыта. Память характеризуют на основе своих основных процессов: запоминания, хранения, воспроизведения и забывания информации.
В основу классификации видов памяти положен характер целей деятельности, характер психической активности личности, а также время закрепления и сохранения материала. Учёные, основываясь на этих критериях, выделяют такие виды памяти, произвольная и непроизвольная, как двигательная и образная, оперативная, долговременная и кратковременная и др.
Все виды памяти подвергаются научному анализу и исследованию. Для исследования памяти применяется ряд методик, которые направлены на исследования процессов запоминания, факторов сохранения, причин забывания информации и возможности её воспроизведения.
Память является одним из основных психических познавательных процессов личности человека. Она является опорой его жизни. Именно благодаря ей человек может развиваться как личность, она является основой всех...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу