*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное инвестиционное финансирование венчурных проектов

курсовые работы, Разное

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 457

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….......3
Глава 1. Теоретические основы изучения государственного инвестиционного финансирования венчурных проектов…………………………………………….5
1.1.Экономическая характеристика венчурного предпринимательства………5
1.2.Организация, порядок и законодательные основы венчурного предпринимательства……………………………………………………………..13
1.3.Особенности финансирования венчурных проектов………………………16
Глава 2. Анализ государственного инвестиционного финансирования венчурных проектов (на примере ОАО «Российская венчурная компания»)....26
2.1.Анализ основных направлений деятельности ОАО «Российская венчурная компания»………………………………………………………………………….26
2.2.Оценка эффективности инвестиций «РВК» в предлагаемый проект по внедрению высокотехнологического оборудования для производства масел ООО «Лукойл-ВНП»……………………………………………………………..31
Заключение……………………………………………………………………........38
Список использованной литературы……………………………………………...41
Приложения…………………………………………………………………………44

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях в стране сложилась ситуация, когда, с одной стороны, накоплено огромное число нереализуемых научных открытий и изобретений, а с другой имеется широкое поле потенциального применения инноваций, поскольку технологическая основа почти всех отраслей народного хозяйства не только устарела физически и морально, но зачастую даже разрушена. Использование механизмов активизации инновационной деятельности, присущих дореформенной экономике, в рыночных условиях невозможно. Многие вновь созданные в России в переходный период рыночные структуры (инновационные банки, инвестиционные фонды и др.), как правило, не учитывают в своей работе специфику инновационных предприятий, необходимость выполнения ими определенного объема научно-исследовательских и конструкторских работ, не приносящих длительное время дохода. Между тем инновационные достижения развитых стран неоспоримо свидетельствуют о том, что проблема конкурентоспособности национальной производственно-хозяйственной системы, выдвинувшаяся в число первостепенных задач отечественной экономики, решается именно активизацией инновационных процессов на уровне единичных субъектов рыночного хозяйства. Только нововведенческая активность предприятий способна трансформировать технологически инерционную экономику в инновационную, а самим инновационным разработкам она позволяет выступить реальным источником венчурного финансирования. Таким образом, актуальность темы работы обусловлена необходимостью диверсификации развития экономики РФ. В России уже на государственном уровне признали уязвимость экономической модели основанной на экспорте сырьевых ресурсов. Поэтому сейчас активно дискутируются вопросы развития наукоемких производств. И важнейшая задача в рамках развития венчурного предпринимательства в России - создание эффективной системы венчурного финансирования современных российских предприятий. Изучением данной проблемы занимались Шумпетер И., Г. Менш,...
На основе анализа специальной литературы и проведенного исследовнаия, необходимо сдлеать ряд выводов:
Венчурный бизнес - бизнес, ориентированный на практическое использование технических и технологических новинок, результатов научных достижений еще не опробованных на практике.
Венчурный бизнес в РФ развивается очень медленно из-за несовершенства законодательства, которое запрещает страховым компаниям и пенсионным фондам вкладывать деньги в рисковые предприятия.
Анализ проблем венчурного финансирования инновационных проектов позволяет заключить следующее: частное финансирование разработок новой продукции представляется наиболее перспективным в сфере венчурных фондов и венчурных банков, которые мало развиты в России, также как и устойчивая структура финансирования НИОКР.
Анализ проблем развития и инновационного менеджмента в венчурном предпринимательстве позволил определить перспективы развития России в XXI веке в огромной степени зависят от состояния научно-технического сектора экономики - уровня прикладных исследований и возможностей промышленной реализации передовых технологий, рыночного потенциала производимой продукции. Прежде всего, венчурных инвесторов интересуют промышленная реструктуризация, новые технологии и малый бизнес.
Основной проблемой развития системы венчурного инвестирования в России признается отсутствие нормативной правовой базы, регулирующей деятельность венчурных предприятий и инвестиционных институтов. Отмечено также, что отсутствуют достаточные меры государственной поддержки и стимулирования венчурного предпринимательства. Имеется также ряд существенных проблем, препятствующих развитию венчурной индустрии в России.
Основные из них:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу