*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности творческого мышления у детей младшего школьного возраста

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей развития мышления младших школьников 5
1.1 Характеристика младшего школьного возраста 5
1.2 Мышление как психическая особенность человека 6
1.3. Особенности мышления младших школьников 11
1.4 Формы мышления. Развитие форм мышления младших школьников 14
Глава 2. Эмпирическое исследование уровня развития различных видов мышления младших школьников 23
2.1 Диагностика уровня развития мышления младших школьников 23
2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования 24
Глава 3. Психолого-педагогические рекомендации по развитию мышления младших школьников 49
3.1 Составление рекомендаций по организации учебного процесса в младшем школьном возрасте с учетом индивидуальный проявлений качеств творческого мышления 49
3.2 Приемы развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста 50
Заключение 56
Список использованной литературы 58
Приложение 60


Творческое мышление - не врожденное качество, вопреки столь расхожему сегодня мнению. Его развитие – долгий, трудоемкий и спланированный процесс, начало которому должно быть положено еще в дошкольном возрасте. Сначала за этот сектор формирования личности отвечают члены семьи, затем за дело берутся воспитатели детского сада и школьные учителя, а со временем воображение и творческое мышление должны развиваться самостоятельно, причем с наибольшей активностью.
Как уже говорилось ранее, процесс формирования этого замечательного качества должен начинаться еще в глубоком детстве, когда ребенок впитывает все подобно губке.
Почему же так важно развивать творческое мышление едва ли не с первых слов малыша? Дело в том, что в раннем возрасте человек руководствуется в большей степени тем, что заложено в него матушкой-природой: рефлексами, инстинктами. Творчество же представляет собой реализацию этих навыков на практике. Таким образом, именно в раннем детстве проще всего заложить основу творческого мышления, научив ребенка обращаться к нему при решении тех или иных задач. В данном случае речь идет о том, что малышу должна предоставляться максимальная свобода действий для достижения поставленных целей. Он должен научиться делать так, как считает нужным, а не так, как должно быть. Именно это послужит отправной точкой в формировании такого качества, как творческое мышление.
Предоставление свободы в решении поставленных задач не подразумевает, однако, полного невмешательства в процесс. Как говорит народная мудрость, «лучший способ ограничить человека – это позволить ему делать все, что угодно». Строго наблюдательная позиция при этом совершенно неприемлема.
Когда родители развивают у своего ребенка творческое мышление, их основная задача – предоставление возможности для нестандартного подхода и направление к нему. В некотором роде, это координация действий ребенка, которую можно сравнить с работой сотрудников железной дороги, переводящих стрелки на рельсах для изменения...

Младший школьный возраст является важным этапом в развитии личности человека. В этом возрасте идет становление и развитие всех познавательных процессов.
Мышление является высшим интеллектуальным познавательным процессом. Оно дает возможность познавать такие предметы и явления, которые не могут быть непосредственно восприняты органами чувств. Благодаря мышлению человек может проникнуть в микромир и макромир, познать законы, на основе которых возникают и существуют все предметы и явления на земле и в космосе. Познание законов посредством мышления возможно потому, что оно отражает предметы и явления в связях и отношениях.
Мышление, как и любое психическое явление, имеет у каждого человека свои индивидуальные особенности. У одних лучше функционирует наглядно-действенное мышление, направленное на решение практических задач, в связи с чем у них проявляется практический тип мышления. У других ведущую роль играет образное мышление и соответственно проявляется образный тип мышления. У третьих преобладает словесно-логическое мышление и имеет место логический тип мышления.
Учет этих индивидуальных особенностей мыслительной деятельности в организации эффективного учебного процесса необходим для тех педагогов, целью которых является гармоничное и всестороннее развитие личности ребенка.
Именно этой актуальной проблеме посвящена данная работа, целью которой было изучить индивидуальные особенности мышления и их учет в организации учебного процесса.
Данная цель достигалась с помощью решения следующих задач:
- проанализировать психолого-педагогическую литературу по данной теме;
- дать характеристику понятиям «мышление», «виды мышления», «младший школьный возраст»;
- рассмотреть особенности организации учебного процесса в младшей школе;
- изучить индивидуальные проявления качеств мышления у детей младшего школьного возраста;
- подобрать рекомендации для педагогов по организации учебного процесса с учетом индивидуальных проявлений качеств ума.
Гипотезой работы являлось...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу