*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор аренды

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РФ 5
§ 1. Понятие и элементы договора аренды по законодательству РФ 5
§ 2. Статус сторон в арендных отношениях 10
§ 3. Заключение договора аренды 12
ГЛАВА II. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОГОВОРА АРЕНДЫ В РФ 16
§ 1. Договор проката в системе арендных отношений 16
§ 2. Особенности арендных отношений в сфере пользования транспортными средствами 18
§ 3. Аренда недвижимости 20
§ 4. Характерные черты договора финансовой аренды 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Актуальность темы работы. В настоящее время договоры, предметом которых являются различные вещи, совершаются в рамках различных отношений. Такие объекты могут быть предметом многих договоров, в том числе и договоров аренды.
Актуальность настоящей темы объясняется тем, что в настоящее время договор аренды приобретает все большую популярность и является одним из самых распространенных договоров гражданского оборота, направленных на передачу имущества во временное пользование арендатору. В настоящее время у предпринимателей стало больше практики совершения подобных сделок. Порядок заключения и исполнения договоров аренды, а также их последствия участникам этих отношений необходимо знать хотя бы потому, что ошибки, допущенные при совершении подобных сделок, особенно где предметом является недвижимое имущество, ввиду стоимости объектов, могут быть причиной значительных имущественных потерь для сторон.
Правовое регулирование арендных отношений в России осуществляется, прежде всего, главой 34 Гражданского кодекса РФ. Исследование особенностей договора аренды по российскому законодательству актуально не только в научном плане, но и с точки зрения оптимизации законодательства в данной сфере.
Исходя из этих предпосылок, данная тема является актуальной.
В теоретическую базу настоящей работы вошли разработки ведущих ученых в области гражданского права и, в частности, посвященные особенностям договоров аренды. Среди них выделяются труды таких авторов как: Авдеев В.В., Внуков Н.А., Демин А.А., Егоров А.В., Максимович Д.А., Никифорова Е.И., Овчарова Н., Семенова Е., Суханов Е.А., Шевченко Е.Е., Ширяев А.Ю. и др.
Юридическая база работы составляет Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Федеральные законы РФ «О защите прав потребителей», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О финансовой аренде (лизинге)», а также иные нормативные правовые акты.
Объектом данной работы являются нормы...
Итак, в ходе данной работы был проведен анализ правовой сущности договора аренды. Были рассмотрены понятие и элементы договора аренды по законодательству РФ; проанализирован статус сторон в арендных отношениях; охарактеризованы гражданско-правовые аспекты заключения, и расторжения договора аренды; исследованы актуальные проблемы регулирования отдельных видов договора аренды в России.
В российском законодательстве (ст. 606 ГК РФ) договором аренды признается договор, согласно которого арендодатель берет на себя обязательство предоставить во временное владение и пользование либо во временное пользование арендатору за плату имущество.
Договор аренды является консенсуальным, а не реальным. Возмездность договора аренды вытекает из содержания ст. 606 ГК РФ, в связи с чем любые соглашения о безвозмездности договора являются недействительными как не соответствующие закону.
В договорах аренды сторонами выступают арендодатель, а также арендатор (ст. 606 ГК РФ).
Имущество считается переданным в аренду с момента его фактического поступления во владение арендатора и, соответственно, возвращенным с момента его возвращения во владение арендодателю. Акт приема-передачи является документом, фиксирующим факт передачи имущества. Но ГК РФ, по общему правилу, не обязывает стороны договора оформлять акт приема-передачи имущества в аренду и возврата его арендодателю (исключением из этого являются только случаи передачи в аренду зданий, сооружений и предприятий. В то же время составление передаточных актов при исполнении договоров аренды позволяет, например, избежать возможных споров между сторонами об исполнении обязательств по передаче и возврату арендуемого имущества, поэтому на практике составлять подобные документы, думается, целесообразно.
Процесс заключения всякого договора аренды включает только две стадии - оферту и акцепт. для заключения договора аренды необходимо полное совпадение волеизъявлений его сторон. Поэтому совершенно логичным представляется утверждение о том,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу