*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование познавательной самостоятельности у младших школьников при изучении предмета "окружающий мир"

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 450

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава I. Психолого-педагогические основы формирования познавательной самостоятельности у младших школьников при изучении предмета 6
«Окружающий мир» 6
1.1. Понятие «познавательная самостоятельность» и уровни ее развития у младших школьников 6
1.2. Дидактические условия формирования познавательной самостоятельности у младших школьников в процессе обучения 26
1.3. Особенности формирования познавательной самостоятельности у 36
младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир» 46
Глава II. Процесс формирования познавательной самостоятельности у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир»……………...53
2.1. Анализ программ по формированию познавательной
самостоятельности у младших школьников на уроках окружающего мира………………………………………………………………………………….53
2.2. Локально-методическая система формирования познавательной самостоятельности у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир»…………………………………………………………………………58
2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента……………………...61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….72
Сегодня современная школа стремительно набирает обороты по модернизации образования.
В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования существенной задачей становится формирование у младших школьников умение обучаться самостоятельно, без дополнительных мотиваций, т.е. вырабатывание универсальных учебных действий (УУД). Сегодня начальное образование призвано решить свою главную задачу: заложить базу формирования самостоятельной учебной деятельности ребёнка – систему познавательных и учебных мотивов, умения принимать, реализовывать и сохранять учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. Выработка обширных познавательных мотивов учения у младших школьников тесно взаимосвязано с изучением теории в области познания окружающего мира и определённой направленность на общие способы действий. Важнейшая роль в этом отводится использованию познавательных задач, под которыми понимается формулировка целей и постановка явлений. Познавательные задачи проходят через весь учебный процесс, и выполняют в нём самые различные функции: мотивируют и активизируют учащихся, побуждают их к учебной деятельности, при этом удерживая ход процесса обучения на высоком уровне, и являются инструментом для выявления результатов учения. От качества познавательных задач зависит качество знаний, умений и навыков и безусловно, уровень развития способностей ребёнка.
В настоящее время перед педагогами стоит достаточно острая проблема в надобности раскрытия педагогических условий и поиске путей эффективного формирования умений, которые необходимы для осуществления познавательных универсальных учебных действий у младших школьников.
Особенностью предмета «Окружающий мир» является то, что он, имея ярко выраженный интегрированный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и дает обучающемуся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для...
В настоящее время перед современной школой стоит задача развития познавательных сил, творческих способностей учащихся, формирование у них самостоятельности, как свойства личности, которое характеризуется стремлением и умениями без посторонней помощи овладевать знаниями и умениями, а также способами их применения в своей самостоятельной познавательной деятельности.
Самостоятельность как качество личности в значительной степени формируют самостоятельные работы. Самостоятельная работа – это совокупность приемов организации познавательной деятельности, протекающей по заданию, в определенное время без непосредственного руководства и обеспечивающей повышение самостоятельности.
Познавательная самостоятельность учащихся развивается в процессе вовлечения их в разнообразную учебно–познавательную деятельность и, прежде всего, при выполнении самостоятельных работ.
Познавательная самостоятельность является одним из важнейших компонентов самостоятельной работы. Понятия «самостоятельная работа» и «познавательная самостоятельность» в учебном процессе перекрещиваются, но не совпадают. Учащиеся могут участвовать в разнообразных видах самостоятельной работы, но самостоятельности не проявлять. Раскрытие творческих способностей учащихся, повышение уровня их познавательной самостоятельности во многом зависит от общей направленности, характера и качества самостоятельной работы.
Очень важно помнить, что не всякая самостоятельная работа может обеспечить воспитание и развитие интереса. Иногда это забывают: самостоятельность мысли школьника понимают односторонне – только как следствие любой работы, которую ученик выполняет сам или при минимальной помощи учителя.
Организуя самостоятельную работу, мы придерживались того, что не каждая самостоятельная работа развивает познавательную самостоятельность. В заданиях старались программировать посильные затруднения, преодоление которых ученику доставляло бы радость и поднимало на следующий уровень актуального развития.
Кроме того,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу