*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция типов и видов денег

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 391

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные концепции происхождения денег…………………………………5
1.1. Предпосылки и значение появления денег…………………………………5
1.2. Эволюция основных подходов теории происхождения денег…………….9
2.Функциональные формы и виды денег. Эволюция денежного товара, форм и видов денег……………………………………………………………………..13
2.1. Эволюция полноценных денег. Бумажные деньги……………………….13
2.2. Эволюция кредитных денег………………………………………………..24
Заключение……………………………………………………………………….31
Список использованной литературы…………………………………………...33

Деньги появились на определенном этапе развития общества. Поэтому при анализе видов и форм денег, как правило, рассматриваются результаты их эволюции, дифференциация содержания выполняемых общественных работ по функциям. Вместе с тем классификация форм и видов денег различными учеными-экономистами трактуется неоднозначно и представляется дискуссионной.
Деньги - особый товар, стихийно выделившийся из товарного мира, служит всеобщим эквивалентом и представляет собой, по определению К. Маркса, «кристаллизацию меновой стоимости». Сущность денег как экономической категории находит выражение в единстве трех их свойств: всеобщей непосредственной обмениваемости, самостоятельной формы меновой стоимости, внешней вещной меры труда.
Необходимость денег вызвана товарным производством. Товарное производство предполагает рассмотрение общих причин, объясняющих его необходимость и, следовательно, необходимость денег во всех экономических формациях.
Актуальность темы обусловлена тем, что деньги являются неотъемлемым составным элементом товарного производства и развиваются вместе с ним. Эволюция денег, их история являются составной частью эволюции и истории товарного производства, или рыночной экономики.
Цель работы: рассмотреть эволюцию форм и видов денег
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Выявить предпосылки и значение появления денег
2. Рассмотреть эволюцию основных подходов теории происхождения денег
3. Рассмотреть эволюция полноценных и бумажных денег
5. Изучить эволюцию кредитных денег
Объект работы формы и виды денег.
Предмет работы: эволюция форм и видов денег.
При написании работы использовались следующие методы исследования: диалектические методы - индукции и дедукции, синтеза и анализа, абстракции и аналогии, сравнения.
Информационной базой выступили материалы учебных пособий, научных статей, статистическая отчетность, а также ресурсы сети Inte
et.

Деньги - это, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогий не найти. Пожалуй, вся структура современной экономики предопределена существованием денег.
Деньги представляют собой неотъемлемый элемент нашего повседневного бытия. Современный человек не может представить себе рыночную экономику без денежного обращения. Однако деньги - это продукт исторического развития. Они возникли на определенном этапе хозяйственной жизни общества, и их появление стало огромным шагом вперед по преодолению узости бартерного обмена.
Эволюция денег была обусловлена также развитием товарного производства. В результате появилось два вида денег: действительные (металлические деньги и товары-эквиваленты) и знаки стоимости, являющиеся, по сути, заместителями действительных денег (кредитные и бумажные деньги).
Говоря о действительных деньгах, надо помнить, что их номинальная стоимость соответствует реальной.
Изначально металлические деньги, как правило, золотые, серебряные или медные, были в обращении в штучном и весовом виде. Потом появились слиточные формы и фигурные (украшения). Прототипом монет явилась бобообразная форма слитков одной массы и размера. Слово монета было придумано в Риме в 3 веке до нашей эры. Римский монетный двор печатал монеты, которые имели государственный штемпель, гарантировавший их платежеспособность.
Монеты внесли очень важное изменение в денежное обращение – теперь они учитывались не по массе, а по номиналу, указанному на них, который означал количество использованного металла. Металлические деньги обладают самостоятельной внутренней стоимостью. Установление со временем на монетах знаков стоимости было связано с рядом причин, которые повлекло за собой увеличение и расширение товарооборота.
Далее появились заменители действительных денег – кредитные, бумажные деньги и биллонная монета. Их номинальная стоимость уже стала превышать реальную. Эмитирует бумажные деньги государство, присваивая им...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу