*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Энергоэффективная и экологически безопасная технология утилизации парниковых газов, образующихся на полигоне ТБО

курсовые работы, Экология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 425

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 2
1. Общие сведения об объемах образования ТБО в мире 3
1.1 Источники образования и нормы накопления ТБО 3
1.2 Морфологический состав и свойства ТБО 5
2. Стратегия управления ТБО 7
3. Технология утилизации ТБО 8
3.1 Основные методы подготовки ТБО для переработки 9
3.2 Технология и основные проблемы, вызванные складированием ТБО на полигонах 10
3.3 Методы переработки ТБО 11
3.3.1 Сжигание предварительно неподготовленных отходов ТБО 12
3.3.2 Сжигание специально подготовленных отходов 13
3.3.3 Пиролиз отходов 14
3.3.4 Переработка ТБО компостированием 14
3.3.5 Аэробное компостирование ТБО в промышленных условиях 15
3.3.6 Анаэробное компостирование ТБО 16
4. Формирование свалочного газа (биогаза) 16
5. Технология извлечения свалочного газа 18
6. Технологии очистки собранного биогаза и его применение 21
7. Патентный поиск 25
Вывод 29
Список литературы 30
Твердые бытовые отходы (ТБО) являются многотоннажными отходами потребления (отслужившие свой срок в быту товары и изделия, а также ненужные человеку продукты и их остатки, образовавшиеся в системе городского хозяйства).
Проблема твердых бытовых отходов (ТБО) является весьма актуальной, поскольку ее решение связано с необходимостью обеспечения нормальной жизнедеятельности населения, санитарной очистки городов, охраны окружающей среды и ресурсосбережения.
Первоочередной задачей в решении проблемы ТБО является разработка оптимальных систем их сбора и удаления (транспортировки). Промедление с удалением ТБО из мест образования недопустимо, так как может привести к серьезному загрязнению городов.
Решение данной проблемы является приоритетной задачей на пути устойчивого развития любого города.
Особо остро стоит проблема с поступлением свалочного газа (биогаза), оказывающим значительное воздействие на окружающую среду, участвую в парниковых процессах.
К сожалению, добыча биогаза как топлива, а также его утилизация не нашли ещё широкого распространения в России, в виду достаточно низких цен на природный газ, дизельное топливо и т.д. Однако на проблемы необходимо смотреть не с экономической, а с экологической точки зрения. Единственно обоснованным на данный момент способом снижения негативного воздействия свалочного газа на полигонах является подавление процессов метаногенеза. Этого можно достигнуть, изменяя преимущественно анаэробный характер ферментации ТБО аэробным. Данный подход может способствовать замещению биохимических реакций образования метана биохимическими реакциями образования углекислого газа. Такой подход поможет снизить пожароопасность полигонов, а также уменьшить вклад в "парниковый эффект" в 10 раз с каждого кубометра.
Стабилизация или уменьшение эмиссии антропогенного метана в атмосферу будет способствовать быстрому уменьшению парникового эффекта. Основным способом, который может обеспечить решение данной проблемы является сбор и утилизация свалочного газа.
Утилизацию ТБО в современных условиях рационально проводить на специально приспособленных полигонах, что даёт возможность дополнительно получать большие объемы биогаза.
Использование биогаза рационально проводить путем непосредственного сжигания в котлах для нужд теплоснабжения в случае равномерного его потребления в течение года и расстояние до места потребления биогаза находится в радиусе 3 км от полигона.
Для потребителей, находящихся от полигона на большом расстоянии, необходимо обогащение биогаза с предварительным доведением его до показателей природного газа. Достижение данной цели осуществляется путем очистки биогаза от примесей, к которым прежде всего относятся диоксид углерода и сероводород.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу