*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистический анализ изменения экономических показателей (Выручка от продаж, Основные средства) на ОАО «Nestle

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 387

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Исходные данные 4
1. Изучение тенденции временного ряда 6
1.1. Абсолютные и относительные показатели тенденции 7
1.2. Выявление типа тенденции 10
1.3. Анализ автокорреляционной функции 12
1.4 Аналитическое выравнивание временного ряда 15
2. Анализ колеблемости временного ряда 22
2.1Анализ сезонных колебаний 22
2.2 Показатели колеблемости 27
2.3. Показатели устойчивости 30
3. Корреляция рядов динамики 34
3.1 Проверка автокорреляции 34
3.2 Проверка нормальности распределения 35
3.3 Проверка случайности значений динамического ряда 37
3.4 Проверка мультиколлинеарности 41
3.5. Изучение взаимосвязи между экономическими показателями 41
Вывод 44
Библиография 45
Цель курсовой работы - проведение статистического анализа изменения валовой прибыли и коммерческих расходов на ОАО «Nestle» за 2009 – 2013 гг. (48 периодов).
Математическое моделирование по временным рядам (полученным в процессе эксперимента дискретным последовательностям данных) — активно развивающееся направление моделирования. При изучении сложных природных явлений временной ряд, зачастую, единственная имеющаяся у исследователя информация, и поэтому наиболее полное раскрытие сведений об исследуемой системе, содержащихся в данных наблюдений — одно из оснований успешного построения модели.
Исследование временных рядов также играет важную роль и при работе с уже построенными математическими моделями. Как правило, это задачи настройки коэффициентов уравнений, верификация уравнений, изучение свойств самой модели, что особенно актуально при моделировании динамических систем с хаотическим поведением.
Корректность построения математической модели зависит от того, насколько полно были проанализированы исходные данные, выявлены и оценены свойства изучаемой системы. Корректность конкретизации модели зависит от того, насколько полно была проанализирована сама модель. Таким образом, средства анализа временных рядов являются одним из важнейших инструментов исследователя при моделировании по временным рядам.
В процессе написания курсовой работы при проведении расчетов и построении графиков были использованы программы MS Excel и Statistica.

В ходе проведения курсовой работы были использованы различные методы анализа временных рядов, а именно: методы выявления типа тенденции (метод сглаживания ряда) метод выявления типа колеблемости (расчет коэффициента автокорреляции). Был проведен анализ автокорреляционной функции, аналитическое выравнивание временного ряда, рассчитаны показатели колеблемости и устойчивости.
Целью курсовой работы было выявить адекватную модель для прогнозирования описанных процессов, а именно для анализа выручки от продаж и основных средств компании Нестле.
Модели, полученные в результате статистического анализа, нельзя считать абсолютно надежными нельзя, так как при анализе надежности не был полностью выполнен ряд требований, например, некоторые показатели не подчинялись закону нормального распределения и при проверке гипотеза о адекватности модели отрицалась.
Обобщая все выше изложенное, можно сказать, что приведенные модели можно использовать лишь для получения приблизительной оценки прогнозируемых данных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу