*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сказкотерапия, как метод коррекционной работы психолога с детьми и взрослыми

дипломные работы, Психология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 324

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы использования сказкотерапии как метода психологической коррекции детей и взрослых…………………….7
1.1. Основные направления и теоретические основы сказкотерапии………...7
1.2. Сказкотерапевтические методы и приемы………………………………..14
1.3. Особенности использования сказкотерапии как метода психокоррекционной работы с детьми и взрослыми………………………….22
Вывод по главе 1…………………………………………………………………31
Глава 2. Эмпирическое исследование эффективности применения психокоррекционных сказок в работе психолога с детьми и взрослыми……………………………………………………………………….33
2.1. Организация исследования…………………………………………………33
2.2. Методы исследования………………………………………………………34
2.3. Анализ и интерпретация результатов исследования……………………..40
Вывод по главе 2…………………………………………………………………57
Заключение ……………………………………………………………………..59
Список литературы…………………………………………………………….63
Приложения……………………………………………………………………..67

Актуальность. Каждая сказка представляет собой определенную историю, содержащую в себе жизненный опыт разных народов, который передавался из поколения в поколение. Сказки использовались людьми еще издревле как средство воспитательного воздействия. С помощью них передавались и закреплялись нравственные ценности и нормы поведения. Увлекательные приключения сказочных героев, образность языка, делают интересной, приемлемой и безопасной даже самую строгую мораль. К сожалению, в современном мире последние несколько десятилетий снизился интерес к чтению книг. Взрослые и дети в свое свободное время отдают предпочтение просмотру телевизионных программ, компьютерным играм, общению в социальных сетях. Наряду с этим утратило свою популярность чтение авторских и народных сказок. Любимыми героями современных детей являются не сказочные герои, а мультипликационные персонажи.
Сказка является самым коротким путем к внутреннему миру человека, а сказкотерапия – уникальным методом, позволяющим использовать сказочную форму и занавесу волшебства для развития позитивных межличностных отношений, социальных умений и навыков поведения, а также нравственных и эмоциональных качеств личности, определяющих ее внутренний мир.
В качестве метода сказкотерапия была признана в 90-х гг. 20 в. и активно изучалась в трудах таких исследователей как Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, Л.Д. Коротковой, В.А. Гнездилова, И.В. Вачкова, Р.М. Ткач и прочих. В настоящий момент сказкотерапия применяется не только психологами, но и педагогами и врачами и имеет огромные психодиагностические, психокоррекционные и прогностические возможностие. Однако, огромный интерес к психотерапии стал обгонять уровень разработанности ее методологических, теоретических и методических основ. Так, например, до сих пор отсутствует единая точка зрения на определение понятия «сказкотерапия» и его сущности.
В современным состоянии вопроса сложились некоторые противоречия относительно использования...

Термин «сказкотерапия» введен Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой в 1997 году, определяя его как способ передачи знаний о духовном пути души и социальной реализации человека, а также как воспитательную систему. Интегративной сказкотерапикй принято называть направление практической психологии, которое, используя метафорические ресурсы сказки (и близких ей жанров), позволяет людям развить самосознание и построить особые уровни взаимодействия друг с другом что создает условия для становления их субъектности (И.В. Вачков). Сказкотерапевтическое воздействие реализуется посредством сказки. В сказкотерапии принято различать несколько типологий сказок: 1) художественные, дидактические, психокоррекционные, психотерапевтические, медиативные (Т.Д. Зигкевич-Евстигнеева; 2) фольклорные и авторские, которые делятся на развлекательные, художественные, дидактические и психологические (медиативные, коррекционные, психотерапевтические) (И.В. Вачков).
Классификация методов сказкотерапии осуществляется по различным основаниям: по количеству клиентов (групповые и индивидуальные методы); по степени творчества клиента (работа с готовыми сказками и сочинение сказок); по степени влияния на клиента (диагностические и методы воздействия) и пр. Методы воздействия предполагают целенаправленные изменения в психике клиента. Приемами данной группы методов являются: чтение и обсуждение сказок, характеристика героев с формулированием своего отношения, продолжение известной сказки; изменение конца сказки, сравнение одних и тех же персонажей из разных сказок, рисование иллюстраций к сказке, мини сочинение «Письмо герою», драматизация, суд над персонажами, «карты Проппа» и пр. Сказкотерапия также может рассматриваться как метод проективной психодиагностики, позволяющий психологу выявить из клиентской сказки личностный смысл целей и обстоятельств действия. Схема психологического анализа клиентской сказки (по И.В. Вачкову) включает ряд пунктов: 1 – основная тема сказки; 2 –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу