*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внутренняя и внешняя политика Николая 1

рефераты, История

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 430

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Внутренняя политика Николая I 4
2. Внешняя политика Николая I 12
Заключение 18
Список литературы 20

14 ноября 1825г. неожиданно умирает император Александр I. Из трех его братьев - Константина, Николая и Михаила - наследником должен стать старший - Константин Павлович. Но последний еще в 1820 г. по ряду причин отказывается от прав на престол в пользу Николая.
Началось его правление жестоким подавлением выступления декабристов, которые олицетворяли оппозиционно настроенные к самодержавию круга дворянской интеллигенции и офицеров. Николай I принципиально отказался от каких-либо существенных изменений в системе управления империей и пытался «усовершенствовать» его бюрократизацией. Фактически в стране установился полицейско-репрессивный режим.
Режим Николая I почти всеми российскими историками оценивается как апогей самодержавия и дворянско-крепостнической реакции.
Наиболее содержательный обзор николаевской внутренней политики содержится в 85-й лекции пятого тома «Курса русской истории» В.О. Ключевского. Оценка личности и царствования Николая I дается в работах А.Ф. Поташева, М.А. Полиевктова. Правительственный аппарат царизма при Николае I исследовали П.А. Зайончковский, Н.П. Ерошкин, Л.Е. Шепелёв, законодательную деятельность – И.Ружицкая, карательную политику М.К. Лемке и И.М. Троцкий. Расправу николаевского режима с волнениями крестьян и военных поселян исследовали Е.С. Гессен, П.П. Евстафьев, С.В. Токарев, Я.И. Линков, Ф. Шебзухова.
Внешнюю политику Николая I исследовали А.В. Фадеев, Киняпина. Интервенцию царизма против венгерской революции изучил Р.А. Авербух.
До сих пор публикации не дают цельной картины, освещают правление Николая I фрагментарно, не определяют место этого загадочного тридцатилетия в историческом процессе.
Цель работы – раскрыть некоторые аспекты внутренней и внешней политики Николая I.
Тридцатилетнее царствование Николая I - период жестокого подавления свободомыслия и освободительного движения как внутри страны, так и в Европе. Самодержец стремился сохранить существующий в стране порядок, не вводить ничего нового и поддерживать существующий веками общественный и государственный строй. Он лично контролировал деятельность политической полиции, создал Третье отделение императорской канцелярии с особым корпусом жандармов. В империи было введено строгую цензуру печатных изданий, ограничен доступ к образованию выходцев из простого народа и автономию университетов. Окончательно сформировалась бюрократическая система.
В целом, внешняя и внутренняя политика Николая I, по мнению некоторых историков, не отличалась успешными преобразованиями. К концу своего правления император испытывал трудности в правлении государством. Несмотря на свою неограниченную власть, он не мог справиться с некомпетентностью чиновников и коррупцией. При этом бюрократический аппарат не зависел от общества, контроль сверху был неэффективен, несмотря на все усилия императора. Большое значение имели и военные неудачи царя. После его смерти остро встал вопрос о преодолении отставания Российской Империи от ведущих государств. Этого можно было достичь только с помощью обновления страны реформами.
Главным минусом внутренней политики Николая (как и Александра 1) является отказ от отмены крепостного права, которое тормозило развитие страны во всех отношениях, приводя к низкоэффективному труду, негативно сказываясь на её обороноспособности, что показала Крымская война. Но для отмены крепостного права одной воли царя было недостаточно, а большинство русских дворян по-прежнему к этому не было готово.
Печальным итогом царствования Николая явилась Крымская война (1853-1855), ставшая результатом его стремления к окончательному сокрушению и разделу некогда грозной для Европы, а к тому времени одряхлевшей мусульманской Османской (или Оттоманской) империи (Турции)....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу