*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы и системы оплаты труда работников на коммерческом предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 286

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1.Теоретические аспекты оплаты труда…………………………………….5
1.1 Сущность, экономическое содержание и функции заработной платы………5
1.2 Формы и системы оплаты труда………………………………………………10
1.3 Компенсационные и стимулирующие выплаты…………..……………........15
Глава 2. Анализ форм и систем оплаты труда в ООО «Резерв»…………….......19
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Резерв»………….19
2.2 Формы и системы оплаты труда работников в ООО «Резерв»……………..23
2.3 Проблемы оплаты труда работников и направления ее
совершенствования…………………………………………………………………32
Заключение………………………………………………………………………….37
Список литературы…………………………………………………………………40
Приложения…………………………………………………………………………42
В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия. Именно они сегодня самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда. Основным элементом оплаты труда является заработная плата. В литературе достаточно часто эти два понятия используются как синонимы. Однако, «оплата труда» понятие более широкое, включающее в себя не только заработную плату, но и компенсационные и стимулирующие выплаты, в том числе премии.
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, центральная роль в структуре доходов работника принадлежит оплате труда. Она и в настоящее время и в ближайшие годы останется для подавляющего большинства трудящихся основным источником доходов, а, следовательно, стимулом для повышения эффективности деятельности предприятия.
Исследованию оплаты труда (заработной платы) посвящено большое количество монографий и ста¬тей отечественных экономистов. Современные учебные издания, авторами которых являются Бабук И.М., Грибов В.Д., Жиделева В.В., Мазин А.Л., Остапенко Ю.М. и другие, раскрывают сущность и функции заработной платы, формы и системы оплаты труда, раскрывают подходы к анализу оплаты труда на предприятии.
Большое внимание уделяется разработке систем оплаты труда в периодической печати, где специалисты-разработчики при всем разнообразии подходов едины в одном: необходим уход от существующих тарифно-окладных систем и создание гибких бестарифных систем оплаты труда.
Целью курсовой работы является изучение форм и систем оплаты труда.
Для достижения поставленной цели, задачи курсовой работы были сформулированы следующим образом:
1. Изучить сущность, экономическое содержание и функции оплаты труда, системы оплаты труда.
2. Проанализировать формы и системы оплаты труда различных категорий работников конкретного...
Оплата труда работников представляет собой цену трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. Понятие «оплата труда на предприятии» включает в себя заработную плату, компенсационные и стимулирующие выплаты. Оплата труда выполняет следующие основные функции: воспроизводительную; стимулирующую; регулирующую; социальную.
Реализация указанных функций достигается через различные формы и системы оплаты труда, позволяющие осуществлять дифференцированный подход к оплате труда работников в зависимости от характера и сложности труда, отношения работников к трудовым обязанностям, их производительности.
Формы и системы заработной платы – это способ установления зависимости между количеством и качеством труда, то есть между мерой труда и его оплатой. Наиболее распространены на предприятиях различных форм собственности две формы оплаты труда: сдельная – оплата за каждую единицу продукции или выполненный объем работ и повременная – оплата за отработанное время, но не календарное, а рабочее, нормативное, которое регулируется законом. И сдельную и повременную формы оплаты труда можно представить как системы.
Оплата труда включает компенсационные и стимулирующие выплаты. Компенсационные выплаты – это производимое в предусмотренных законом случаях возмещение рабочим и служащим расходов, понесенных ими в связи с выполнением трудовых обязанностей. Стимулирующие выплаты – это материальное вознаграждение, цель которого состоит в побуждении работников к более производительному труду. Размер и компенсационных и стимулирующих выплат устанавливается предприятие самостоятельно. При этом при определении размера компенсационных выплат учитывают их размеры, установленные соответствующими решениями Правительства РФ или других органов по его поручению. При определении размера стимулирующих выплат предприятие исходит из своих финансовых возможностей.
Анализ форм и систем оплаты труда был проведен на базе ООО «Резерв». ООО «Резерв» является предприятием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу