*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вербальные и невербальные средства коммуникации в русском и английском языках

курсовые работы, Лингвистика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 445

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения вербальных и невербальных средств коммуникации в русском и английском языках……………………..5
1.1.Понятие вербальной коммуникации……………………………………….5
1.2.Сущность и виды невербальных средств коммуникации…………………..8
Глава 2. Сравнительный анализ использования вербальных и невербальных средств коммуникации в русском и английском языках…………………….16
2.1.Особенности использования вербальных средств коммуникации в русском и английском языке…………………………………………………..16
2.2. Специфика использования невербальных средств коммуникации в русском и английском языке……………………………………………………22
Заключение………………………………………………………………………28
Список литературы………………………………………………………………30
Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время типология и сопоставительное исследование разноструктурных языков все прочнее утверждается как одно из центральных направлений в науке о языке. Речевое общение – своего рода игра. В ней присутствует элемент соревнования, стремление к выигрышу, испытательные тесты и эксперименты, следования определённым правилам. В этой игре коммуниканты постоянно ставят друг перед другом задачи понимания, истолкования, интерпретации. Употребление в акте речевого взаимодействия двусмысленностей, метафор, гипербол, притч, каламбуров, фразеологических кластеров делает одновременно непредсказуемой по сюжетам и направляемой по замыслу. От того, насколько коммуниканты готовы к речевому взаимодействию, во многом зависит успех коммуникации. В такой игре полезно использовать лингвистические методы, такие как ассоциативный эксперимент, метод классификации (сортировки), методика личностных конструкторов и так далее. Все они направлены на семантический анализ речи, распознание смысла и значения слов. Существенный вклад в сравнительно-типологическое языкознание внесли такие отечественные ученые, как В.Д. Аракин, В.Г. Гак, З. Гатиатуллина, Ю.Б. Рождественский, В.Н. Хисамова, З.А. Мотыгуллина и многие другие. Комплексный подход к изучению вербальных и невербальных средств коммуникативного общения в русском и английском языках позволяет выявить не только их языковые особенности, но и показать национально-культурную специфику данных народов.
Объект исследования – вербальные и невербальные средства коммуникации
Предмет исследования – особенности использования вербальных и невербальных средств коммуникации в русском и английском языках
Цель исследования – провести сравнительный анализ использования вербальных и невербальных средств коммуникации в русском и английском языках.
Задачи исследования:
1.Изучить понятие вербальной коммуникации
2.Рассмотрнеть сущность и виды невербальных средств коммуникации
3.Выявить особенности...
В заключение необходимо отметить, что изучение речевого этикета как важнейшей составляющей коммуникативного процесса до сих пор остаётся одной из актуальных задач современного языкознания. Это объясняется тем, что установление и развитие международных контактов и связей - одна из социальных проблем во всех сферах общественной жизни современного мирового сообщества. Изучение любого языка и его использование невозможны без глубокого и разностороннего знания культуры носителей данного языка, их менталитета, образа жизни, а тем более речевого поведения.
В ходе взаимодействия с другими людьми каждый из нас пользуется вербальными и невербальными средствами общения. Чтобы понять, что такое вербальное и невербальное общение, необходимо обратиться к этимологии терминов. Они происходят от латинского «verbalis», что означает «словесный». В связи с этим становится очевидно, что вербальные средства общения имеют отношение к устной и письменной речи (живой или записанной на носитель), а невербальные сопровождают данную речь.
Среднестатистический человек за один день произносит около тридцати тысяч слов. При этом он желает сообщить что-то своему окружению, оценить или спросить, договориться или побудить к чему-либо.
С помощью слов мы передаем знания, выражаем мысли и эмоции, устанавливаем контакты. Однако психология поведения основное внимание уделяет невербальным средствам общения, то есть языку тела. Сюда относятся позы, интонации, мимика, жесты, взгляды и даже расположение в пространстве. Любая коммуникация, которая осуществляется без слов, считается невербальной. Чувства так же, как и информация, могут быть переданы при помощи одного или нескольких невербальных способов.
Можно говорить о таких средствах невербальной коммуникации, как дистантность или контактность, наличие или отсутствие личного пространства, сдержанность в проявлении эмоций или их открытое проявление, степень активности жестикуляции и мимики, допустимость или недопустимость тактильной коммуникации....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу