*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уровни научных исследований

доклады, Менеджмент

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 395

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Уровни современных научных исследований 4
2. Функции научного исследования 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

Эмпирическое и теоретическое - два вида научного знания, различение которых строится прежде все¬го на выделении эмпирического и теоретического исследова¬ния как двух основных направленностей, «векторов» науч¬но-познавательной деятельности.
Эмпирическое исследова¬ние направлено непосредственно на реальный объект, как он дан в наблюдении и эксперименте.
Теоретическое же исследование специфично тем, что в нем ведущей является дея¬тельность по совершенствованию и развитию понятийного аппарата науки, работа с различного рода концептуальными системами и моделями. Оба этих вида исследования органи¬чески взаимосвязаны и предполагают друг друга в целостной структуре научного познания. Эмпирическое исследование, выявляя новые данные наблюдения и эксперимента, стимулирует развитие теоретических исследований, ставит перед ними новые задачи. С другой стороны, теоретическое иссле¬дование, совершенствуя и развивая понятийный аппарат на¬уки, открывает новые перспективы объяснения и предвиде¬ния фактов, ориентирует и направляет эмпирическое иссле¬дование.
Различие между эмпирическим и теоретическим этапами познания проявляется также в различном соотношении чувственного и рационального коррелятов познавательной деятельности.
Цель работы: охарактеризовать уровни научных исследований.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.
Объем работы: 13 страниц печатного текста.


Мы выяснили, что научное знание и сам процесс его получения характеризуются системностью и структурированностью. Прежде всего, в структуре научного принято выделять эмпирический и теоретический уровни знания. А совокупность тех исследовательских процедур, которые ведут к достижению знания на этих двух уровнях, соответственно подразделяется на эмпирический и теоретический этапы научного исследования.
Оснований для выделения эмпирического и теоретического эта¬пов в научном исследовании существует несколько. В частности, эти два этапа и уровня в научном исследовании различаются но гносеологической направленности исследования, по характеру и типу получаемого знания, по используемым методам и формам познания, по познавательным функциям, по соотношению чувствен¬ного и рационального коррелятов познания и ряду других при¬знаков.
По гносеологической направленности эмпирический и теорети¬ческий уровни исследования различаются тем, что на эмпириче¬ском уровне познание ориентировано на изучение явлений и по¬верхностных связей между ними, без углубления в сущностные связи и отношения, а на теоретическом этапе познания главной гносеологической задачей является раскрытие причин и сущностных связей между явлениями. На этом и основано различие в по¬знавательных функциях, реализуемых на этих этапах познания.
Главной познавательной задачей эмпирического этапа является описание явлений, а на теоретическом - основной познавательной задачей является объяснение изучаемых явлений. Наиболее четкое различие между двумя уровнями познания проявляется в характе¬ре получаемых научных результатов.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу