*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Улучшение условий труда персонала экспериментального цеха машиностроительного завода

курсовые работы, БЖД

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ
ЦЕХЕ 6
1.1 Техническое описание цеха 6
1.2 Расчет показателей условий труда 15
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ В
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ЦЕХЕ 30
2.1 Оценка вредных факторов 30
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЦЕХА 43
3.1 Предложения по совершенствованию условий труда персонала на
предприятии 43
3.2 Оценка эффективности внесенных предложений 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 55
ПРИЛОЖЕНИЯ 56
Тема данной работы: Улучшение условий труда персонала экспериментального цеха машиностроительного завода. Для того чтобы ее раскрыть, нужно иметь представление, что такое «условия труда».
Наивысшим приоритетом всякой деятельности являются человеческая жизнь и здоровье, об этом свидетельствует и логика экономического развития. Охрана труда - ключевой институт социальной политики современного государства. В настоящее время в Российской Федерации работа в данном направлении заключается, в том числе, в совершенствовании законодательства в области охраны труда.
Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
Таким образом, от этих условий будет зависеть состояние работника, как физическое, так и психологическое. Чем лучше условия труда, тем лучше состояние сотрудника, а, следовательно, его работоспособность выше, что позволяет получить на выходе больше готовой продукции. Организация должна поддерживать условия труда на приемлемом уровне, а также их улучшать в целях получения большей пользы от сотрудников и создания комфортной обстановки для последних.
Цель исследования: изучение факторов, направлений и инструментов нормативно-правового регулирования, влияющих на оценку условий труда.
Объектом исследования является производственный процесс механического участка экспериментального цеха.
Предметом исследования является организационно-профилактические и инженерно-конструкторские мероприятия по улучшению условий труда на механическом участке экспериментального цеха.
Задачи исследования:
1.Выявить и обосновать совокупность потенциальных опасностей, присущих производственному процессу механической обработки экспериментального цеха.
2.Установить типичные причины неэффективной организации условий труда.
3.Обосновать причины травматизма и заболевания на предприятии.
4. Предложить мероприятия по снижению травматизма и улучшению...
Международные доктрины качества трудовой жизни и достойного труда одной из основных целей называют обеспечение права работников на справедливые условия труда. Но для того чтобы определить сущность данного права, необходимо сначала уяснить значение категории «условия труда». Термин «условия труда» имеет «сквозное» употребление практически во всех институтах трудового права. Так, в Трудовом кодексе РФ в качестве цели трудового законодательства провозглашается «..создание благоприятных условий труда» (ст. 1), в качестве принципа правового регулирования трудовых отношений – «…обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда…» (ст. 2). Употребляется этот термин и в других статьях ТК РФ (например, в ст. 21, 22, 41, 46, 56, ч. 2 ст. 57, 63, 74, 209 и др.).
Решение проблемы безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении нормальных (комфортных) условий производственной деятельности людей, в защите человека и окружающей его производственной среды от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни. Поддержание оптимальных условий деятельности и отдыха человека создает предпосылки для высокой работоспособности и продуктивности.
Обеспечение безопасности труда и отдыха способствует сохранению жизни и здоровья людей за счет снижения травматизма и заболеваемости.
За последние годы удалось добиться значительных результатов в профилактике производственного травматизма. Поэтому работник службы охраны труда должен проводить контроль параметров и уровня отрицательных воздействий на организм человека, на их соответствие нормативным требованиям; эффективно применять средства защиты от отрицательных воздействий; разрабатывать мероприятия по повышению безопасности производственной деятельности; планировать и осуществлять мероприятия по повышению устойчивости производственных систем и объектов; планировать мероприятия по защите производственного персонала в чрезвычайных ситуациях.

Наряду с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу