*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности использования контрольных заданий на уроках литературы.

курсовые работы, Русский язык и литература

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 434

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………......3
Глава 1. Теоретические основы изучения контрольных заданий на уроках литературы…………………………………………………………………………...5
1.1.Основные задачи уроков литературы в школьном обучении……………...5
1.2.Роль заданий на уроках литературы………………………………………..10
Глава 2. Характеристика основных видов контрольных заданий на уроках литературы (на примере изучения литературы XIX века)…………………….14
2.1. Русская литература XIX века в школьной программе………………………14
2.2. Примеры контрольных заданий на уроках литературы из хрестоматии по литературе XIX века………………………………………………………………16
Заключение………………………………………………………………………..27
Список литературы……………………………………………………………….28
Приложения……………………………………………………………………......29
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современной методике преподавания литературы использование разного типа контрольных заданий играют большую роль. На уроках литературы осуществляются во взаимосвязи все основные принципы обучения: сознательность, наглядность, систематичность, прочность, учет возрастных возможностей, индивидуальный подход. Возрастающая потребность общества в людях, способных творчески подходить к любым изменениям, нетрадиционно и качественно решать существующие проблемы, обусловлена ускорением темпов развития общества и, как следствие, необходимостью подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях. Стратегия современного образования заключается в предоставлении возможности всем учащимся проявить свои таланты и творческий потенциал, подразумевающий возможность реализации личных планов. Эти позиции соответствуют современным гуманистическим тенденциям развития отечественной школы, для которой характерна ориентация педагогов на личностные возможности учащихся, их непрерывное "наращивание". Большое значение на современных уроках литературы сейчас приобретают необычные, творческие, нешаблонные уроки. Сюда входят уроки-диспуты, уроки-семинары, уроки-композиции, уроки-экскурсии, уроки игрового типа, пресс-конференции и многое другое. Любой урок, у которого есть что-то оригинальное, выдающееся, классифицируется как нестандартный. Найти такую нестандартность становится для многих учителей важнейшей задачей. Данная работа посвящена изучению некоторых узловых особенностей, встречающихся в методике преподавания литературы, в частности при рассмотрении вопроса, касающегося изучения современного урока литературы. Данная тема неоднократно попадала в поле зрения исследователей, в частности Н.Ф. Бунакова, П.Ф. Каптерева, С.В. Иванова, В.В. Голубкова, Н.И. Кудряшева, Н.Д. Молдавской, В.Г. Маранцмана, О.Ю. Богдановой и других. Между тем, очень интересно путем анализа типологии уроков литературы проследить основные особенности его структуры,...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
Литература относится к наиболее сложному, интеллектуальному виду искусства, восприятие произведений которого носит опосредованный характер: человек получает тем больше наслаждения художественными образами, чем ярче оказываются представления, которые возникают у него в процессе чтения. Характер и полнота восприятия литературного произведения во многом определяются конкретно-чувственным опытом и умением ребёнка воссоздать словесные картины, соответствующие авторскому тексту.
Русская литература XIX века является историко-литературным курсом. Поэтому актуальность его включения в учебный план специальностей обусловлена тем, что он является логическим продолжением предыдущего курса, а также историко-литературной базой для последующего изучения дисциплины «Теория и история литературы». Эта преемственность важна как в изучении историко-литературного процесса в целом, так и в постижении творчества отдельных писателей. Кроме того, для целостной, духовно развитой личности весьма актуальным является адекватное восприятие искусства как такового, способность воспринимать литературный процесс как систему, имеющую собственные закономерности и логику.
Традиционное задание на уроках литературы “Ответ-объяснение”. Мы просим учеников объяснить смысл заглавия произведения, например, или смысл какой-то детали, эпиграфа, эпизода. Ученики должны приготовить некое сообщение с элементами пересказа об отдельных наблюдениях над словом, мыслью писателя и другими компонентами текста с преобладанием обобщения над чем-то конкретным.
Таким образом, мы отметили примеры отдельных типичных заданий, качество выполнения которых во многом зависит от степени развития у ученика того или иного общеучебного навыка. Но часто мы даём комплекс заданий для итоговой работы по теме.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу