*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сенсорное воспитание детей с нарушением зрения

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 282

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА I. Особенности развития детей с нарушением зрения 4
1.1 Дети с нарушением зрения, особенности и характеристика 4
1.2 Развитие детей с нарушением зрения 7
ГЛАВА II. Методика сенсорного воспитания детей с нарушением зрения 12
2.1 Серсорное развитие детей с нарушением зрения 12
2.2. Определение уровня сенсорного развития детей с нарушением зрения 17
2.3 Работа с зерном как средство сенсомоторного развития детей с нарушением зрения 24
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Хорошее зрение ребенка играет далеко не последнюю роль в его обучении и в жизненной деятельности. Благодаря статистике можно чётко установить, что у каждого двадцатого школьника возникают проблемы со зрением. И в данном случае адаптация детей с нарушением зрения проходит в школе достаточно сложно, поэтому вам стоит с раннего детства сделать всё возможное, чтобы избежать снижения зрения у детей.
Отсутствие зрительного контроля за движениями осложняет формирование координации движений. Вследст¬вие этого движения слепых дошкольников скованны, некрасивы, неуверенны, нет точности в их выполнении.
Целью данной работы является проведение исследования сенсорного воспитания детей с нарушением зрения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить особенности и характеристику детей с нарушением зрения, особенности и характеристика,
2) исследовать особенности развития детей с нарушением зрения,
3) проанализировать серсорное развитие детей с нарушением зрения,
4) рассмотреть определение уровня сенсорного развития детей с нарушением зрения,
5) изучить работу с зерном как средство сенсомоторного развития детей с нарушением зрения.
Объектом исследования являются дети с нарушением зрения. Предметом исследовани выступают осоенности сенсорного воспитания детей с нарушением зрения.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов.
Сенсорное воспитание – это целенаправленное педагогическое воздействие, обеспечивающее формирование чувственного познания и совершенствование ощущений и восприятий.
В процессе восприятия ребенок постепенно накапливает зрительные, слуховые, двигательные, осязательные образы. Но при этом необходимо, чтобы свойства и отношения предметов, которые ребенок воспринимает, были соединены — обозначены словом, что помогает закрепить в представлении образы предметов, сделать их более четкими, стойкими. Если образы восприятия закреплены в слове, их можно вызвать в представлении ребенка и тогда, когда от момента восприятия прошло некоторое время. Для этого достаточно произнести соответствующее слово-название.
Целью сенсорного воспитания является формирование сенсорных способностей детей с нормальным и нарушенным зрением
Анализ данных, полученных в ходе изучения ориентировочной деятельности, уровня сформированности представлений о цвете, форме и величине предметов, а также особенностей выполнения детьми заданий, требующих учета внешних признаков предметов, позволяют выделить ряд особенностей сенсорно-перцептивной сферы детей дошкольного возраста с нарушением зрения.
Восприятие величины является наименее сформированным у детей дошкольного возраста с нарушением зрения. При этом, зрительное соотнесение находится на достаточно высоком уровне. Значительные сложности возникают при выделении признака величины по названию и самостоятельном назывании признака наиболее доступным детям явились практические задания, при выполнении которых требовалось учи¬тывать форму предмета. Наиболее сложными оказались задания, в которых требовался учет цвета и величины предметов. Наиболее освоенные способы действий также наблюдались при выполнении заданий с предметами, различающимися по форме. В заданиях, выполняемых с предметами разного цвета и величины, подавляющее большинство детей действует без учета этих свойств предметов. В результате, наибольшее количество верно выполненных заданий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу