*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по истории

контрольные работы, История

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Предпосылки, ход и особенности политической централизации Руси 4
2. Формирование политического строя и социально-экономической системы Российского государства в XV в. 9
Заключение 17
Список литературы 19
Во второй половине 15 в. в северо-восточной Руси усилилась тенденция к объединению земель. Центром объединения стало Московское княжество, выделившееся из Владимиро-Суздальского еще в 12 в.
Ослабление и распад Золотой Орды, развитие экономических междукняжеских связей и торговли, образование новых городов и укрепление социального слоя дворянства сыграли роль объединяющих факторов. В Московском княжестве интенсивно развивалась система поместных отношений: дворяне получали землю от великого князя (из его домена) за службу и на срок службы. Это ставило их в зависимость от князя и укрепляло его власть.
В ходе централизации шло преобразование всей политической системы. на месте множества самостоятельных княжеств образуется единое государство. Бывшие князья становятся вассалами Московского великого князя, складывается сложная иерархия феодальных чинов. К 15 в. происходит резкое сокращение феодальных привилегий и иммунитетов. Складывается иерархия чинов, даваемых за службу: введенный боярин, окольничий, дворецкий, казначей, чины думных дворян, думных дьяков.
Целью данной работы является проведение исследования образования централизованного государства в России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть предпосылки, ход и особенности политической централизации Руси
2) проанализировать формирование политического строя и социально-экономической системы Российского государства в XV в.,
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов


Борьба за свержение татаро-монгольского ига в XIV — XV вв. была главной национальной задачей русского народа. В то же время стержнем политической жизни этого периода становится объединительный процесс русских земель и становление централизованного государства. Основную территорию Русского государства, сложившегося в XV в., составили Владимиро-Суздальская, Новгородско-Псковская, Смоленская, Муромо-Рязанская земли и часть Черниговского княжества.
Территориальным ядром формирования русской народности и Русского государства становится Владимиро-Суздальская земля, в которой постепенно возвышается Москва, превращаясь в центр политического объединения русских земель.
Централизация русских земель включала два процесса:
1) объединение русских земель вокруг нового центра — Москвы;
2) создание централизованного госаппарата и структуры власти в Московском государстве.
Изменилась система сюзерено-вассальных отношений (князья становятся вассалами московского князя), складывается система феодальных чинов и иерархия придворных чинов; формируется принцип местничества (государственные должности даются в зависимости от родовитости кандидата); формируется сословие дворян, церковь становится серьезной политической силой, сосредоточившей значительные земельные владения и определявшей идеологию государства (идеи Москва — Третий Рим и др.).
Русское централизованное государство сложилось в XIV—XV вв.
Предпосылки образования русского централизованного государства:
— экономические — интенсивность развития сельхоз-производства, рост феодального землевладения и включение феодального хозяйства в торговлю, появление новых городов — центров торговли и ремесла, расширение экономических связей и товарно-денежных отношений;
— социальные — увеличивается зависимость крестьян от крупных землевладельцев, и одновременно растет сопротивление крестьян, выявляется необходимость в сильной централизованной власти;
— политические:
1) внутренние — в XIV—XV вв. московские князья строят...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу